• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Оплатили обучение работника - оплатите и НДФЛ

Новое

09.10.2019 40 0 0

Как облагать уплаченные средства за обучение физлица, если сумма превышает трехкратный размер минимальной зарплаты (далее - МЗП)?

По общему правилу, сумму, уплаченную юрлицом за обучение физлица в отечественных вузах или ПТУ, не включают в состав налогооблагаемого дохода такого физлица. Но, при условии, что такая сумма не превышает 3-кратный размер МЗП, установленный на 1 января отчетного года за каждый полный или неполный месяц обучения (п.165.1.21 НКУ). Поэтому если стоимость обучения в месяц в 2019 г. не перепрыгнет показатель 12519 грн, НДФЛ начислять не нужно.

Когда работодатель оплатит обучение своего сотрудника в большей сумме, чем указанный лимит, сумму превышения необходимо обложить НДФЛ по ставке 18% и отразить в форме № 1ДФ с признаком дохода «145».

Работодателю перечисленную сумму превышения стоимости оплаты за обучение придется еще и обложить военным сбором по ставке 1,5%.

ОИР 103.25

Комментарии к материалу

Лучшие материалы