Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Нужно ли уведомлять ГНС о смене учредителей ЮЛ?

09.09.2022 156 0 0

Согласно п. 66.1 ст. 66 Налогового кодекса Украины от 02 декабря 2010 года № 2755-VI с изменениями и дополнениями (далее – НКУ) основаниями для внесения изменений в учетные данные налогоплательщиков, в частности:

  • информация органов государственной регистрации;
  • документально подтверждена информация, предоставляемая налогоплательщиками.

Внесение изменений в учетные данные налогоплательщиков осуществляется в порядке, установленном центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную финансовую политику (п. 66.2 ст. 66 НКУ).

В случае возникновения изменений в данных или внесения изменений в документы, подаваемые для взятия на учет согласно главе 6 НКУ, кроме изменений, вносимых в Единый государственный реестр юридических лиц, физических лиц – предпринимателей и общественных формирований (далее – ЕГР), и изменений, о которых налогоплательщик сообщил по основному месту учета, налогоплательщик обязан представить контролирующему органу, в котором он учитывается, уточненные документы в течение 10 календарных дней со дня внесения изменений в указанные документы (п. 66.5 ст. 66 НКУ).

Согласно п. 8 ст. 9 Закона Украины от 15 мая 2003 года № 755-IV «О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц – предпринимателей и общественных формирований» с изменениями и дополнениями (далее – Закон № 755) в ЕГР содержатся данные, в частности, о перечне учредителей (участников) ) (кроме акционерных обществ, общественных формирований) юридического лица: фамилия, имя, отчество (при наличии), дата рождения, страна гражданства, место жительства, регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика (при наличии), серия и номер паспорта, если учредитель – физическое лицо; наименование, страна резидентства, местонахождение и идентификационный код, если учредитель – юридическое лицо; информация для осуществления связи с учредителем (участником) юридического лица (телефон и/или адрес электронной почты).

Порядок внесения изменений в учетные данные налогоплательщиков установлен разд. IX Порядка учета налогоплательщиков и сборов, утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 09.12.2011 № 1588 с изменениями и дополнениями (далее – Порядок № 1588).

Согласно п. 9.2 разд. IX Порядка № 1588 в случае возникновения изменений в данных или внесения изменений в документы, подаваемые для взятия на учет, кроме изменений, вносимых в ЕГР, и изменений, о которых налогоплательщик сообщил по основному месту учета, налогоплательщик обязан в течение 10 календарных дней со дня внесения изменений в указанные документы подать в контролирующий орган уточненные документы в том же порядке, как и при взятии на учет. Дополнительное регистрационное заявление по форме № 1-ОПП подается с пометкой «Изменения» или по форме № 1-ОПН – с пометкой «Перерегистрация/изменения».

Итак, в отношении налогоплательщиков, сведения о которых включаются в ЕГР:

  • информация об изменении учредителей обновляется в контролирующих органах на основании сведений, полученных от государственного регистратора, в порядке, определенном Законом № 755.

Относительно налогоплательщиков, сведения о которых не включаются в ЕГР, информация об изменении учредителей обновляется на основании уточненных документов и заявления по форме № 1-ОПП с пометкой «Изменения» или по форме № 1-ОПН – с пометкой «Перерегистрация/изменения».

https://svp.tax.gov.ua

Комментарии к материалу

Лучшие материалы