• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Нужно ли подавать декларацию по туристическому сбору если хоздеятельности не проводилась?

Новое

26.06.2020 7 0 0

Согласно п 268.2.1 п. 268.2 ст. 268 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 № 2755-VI с изменениями и дополнениями (далее - НКУ) плательщиками туристического сбора являются граждане Украины, иностранцы, а также лица без гражданства, прибывающие на территорию административно-территориальной единицы, на которой действует решение сельского, поселкового, городского совета или совета объединенной территориальной общины, созданная в соответствии с законом и перспективным планом формирования территорий общин, об установлении туристического сбора, и временно размещаются в местах проживания (ночевки), определенных п.п. 268.5.1 п. 268.5 ст. 268 НКУ.

В соответствии с п 268.6.1 п. 268.6 ст. 268 НКУ плательщики сбора уплачивают сумму сбора авансовым взносом перед временным размещением в местах проживания (ночевки) налоговым агентам, которые производят сбор по ставкам, в местах взимания сбора и с соблюдением других требований, определенных решением соответствующего сельского, поселкового, городского совета или совета в ' объединенной территориальной общины, созданная в соответствии с законом и перспективным планом формирования территорий общин.

Перечень налоговых агентов определенный п.п. 268.5.2 п. 268.5 ст. 268 НКУ.

Так, согласно решению сельского, поселкового, городского совета или совета объединенной территориальной общины, созданная в соответствии с законом и перспективным планом формирования территорий общин, взимания сбора может осуществляться следующими налоговыми агентами:

  • юридическими лицами, филиалами, отделениями, другими обособленными подразделениями юридических лиц согласно п 268.7.2 п. 268.7 ст. 268 НКУ, физическими лицами - предпринимателями, которые предоставляют услуги по временному размещению лиц в местах проживания (ночевки), определенных п.п. 268.5.1 п. 268.5 ст. 268 НКУ;
  • квартирно-посредническими организациями, которые направляют неорганизованных лиц с целью их временного размещения в местах проживания (ночевки), определенных п.п. «б» п 268.5.1 п. 268.5 ст. 268 НКУ, принадлежащих физическим лицам на праве собственности или на праве пользования по договору найма;
  • юридическими лицами, уполномочиваются сельским, поселковым, городским советом или советом объединенной территориальной общины, созданная в соответствии с законом и перспективным планом формирования территорий общин, производить сбор на условиях договора, заключенного с соответствующим советом.

Ставка туристического сбора устанавливается по решению соответствующего сельского, поселкового, городского совета или совета объединенной территориальной общины, созданная в соответствии с законом и перспективным планом формирования территорий общин, за каждые сутки временного размещения лица в местах проживания (ночевки), определенных п.п. 268.5.1 п. 268.5 ст. 268 НКУ, в размере до 0,5 процента - для внутреннего туризма и до 5 процентов - для въездного туризма от размера минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного (налогового) года, для одного человека в сутки временного размещения.

Итак, максимальный размер туристического сбора в сутки на 1 человека в 2020 году составит:

  • до 23,62 грн. - для внутреннего туризма;
  • до 236,15 грн. - для въездного туризма.

Но, фактический размер туристического сбора на территории каждой общины устанавливают местные советы.

При этом, базой взимания сбора является общее количество суток временного размещения в местах проживания (ночевки), определенных п.п. 268.5.1 п. 268.5 ст. 268 НКУ.

Налоговые агенты платят сбор по своему местонахождению ежеквартально, в определенный для квартального отчетного (налогового) периода срок и в соответствии с налоговой декларации по туристическому сбору (далее - Декларация) за отчетный (налоговый) квартал, или авансовыми взносами до 30 числа (включительно) каждого месяца (в феврале - до 28 (29) включительно) на основании решения соответствующего сельского, поселкового, городского совета или совета объединенной территориальной общины, созданная в соответствии с законом и перспективным планом формирования территорий общин (пп. 268.7.1 ст.268 НКУ ).

Налоговые агенты, которые платят сбор авансовыми взносами, отражаются в Декларации за отчетный (налоговый) квартал суммы начисленных ежемесячных авансовых взносов. При этом окончательная сумма сбора, исчисленная в соответствии с Декларацией за отчетный (налоговый) квартал (с учетом фактически внесенных авансовых платежей), уплачивается такими налоговыми агентами в сроки, определенные для квартального отчетного (налогового) периода.

Базовый налоговый (отчетный) период по туристическому сбору равен календарному кварталу. Налоговые декларации подаются за базовый отчетный (налоговый) период, равный календарному кварталу, в течение 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем ​​отчетного (налогового) квартала.

Форма Декларации по туристическому сбору, утвержденная приказом Министерства финансов от 09.07.2015 г. № 636 «Об утверждении форм налоговых деклараций сбора за места для парковки транспортных средств и туристического сбора» с изменениями (в редакции приказа Министерства финансов Украины от 08.05.2019 года № 186), предусматривает представление налоговым агентом в контролирующий орган ежеквартально отчетности по туристическому сбору, показатели в которой отражаются не нарастающим итогом, а отдельно за каждый квартал.

В то же время, п. 49.2 ст. 49 НКУ определено, что налогоплательщик обязан за каждый установленный НКУ отчетный период, в котором возникают объекты налогообложения, или в случае наличия показателей, подлежащих декларированию в соответствии с требованиями НКУ подавать налоговые декларации по каждому отдельному налогу, плательщиком которого он есть.

Учитывая изложенное, в случае, если налоговым агентом в течение отчетного квартала хозяйственная деятельность не проводилась, услуги по временному размещению в местах проживания (ночевки) не предоставлялись и отсутствуют показатели, которые подлежат декларированию, то Декларация за такой отчетный квартал не подается.

od.tax.gov.ua

Комментарии к материалу

Лучшие материалы