Как осуществляется постановка на учет в контролирующих органах физлиц, намерены осуществлять независимую профессиональную деятельность, переселились с территории проведения АТО (Луганск, Донецк и т. д.) и временно проживающих в других областях Украины и г. Киеве?
В ЗІР, категория 119.14 налоговики сообщили следующее. Порядок постановки на учет физических лиц, не являющихся предпринимателями и осуществляющими независимую профессиональную деятельность, условием ведения которой по закону является государственная регистрация такой деятельности в соответствующем уполномоченном органе и получение свидетельства о регистрации или другого документа (разрешения, сертификата и т. п.), подтверждающего право физического лица на ведение независимой профессиональной деятельности (далее - физическое лицо, осуществляющее независимую профессиональную деятельность), определенный пунктом 6.7 раздела VI Порядка учета плательщиков налогов и сборов, утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 09.12.2011 № 1588 (в редакции приказа Минфина от 22.04 .2014 № 462) (далее - Порядок).
В частности, Порядком установлено, что для постановки на учет физическое лицо, которое намеревается осуществлять независимую профессиональную деятельность, в срок 10 календарных дней после государственной регистрации независимой профессиональной деятельности в соответствующем уполномоченном органе и получения свидетельства о регистрации или другого документа (разрешения, сертификата и т.п.) , подтверждающего право физического лица на осуществление независимой профессиональной деятельности, обязано подать лично (направить заказным письмом с описью вложения) или через уполномоченное лицо в контролирующий орган по месту своего постоянного жительства заявление по форме № 5-ОПП и соответствующие документы, подтверждающие право физического лица на ведение независимой профессиональной деятельности:
Кроме того, следует отметить, что если рабочее место нотариуса находится на территории другой административно-территориальной единицы, чем место его постоянного проживания, то нотариус должен стать на учет по основному месту учета в контролирующем органе по местонахождению своего рабочего места (пункт 6.8 раздела VI Порядка).
При этом сообщаем, что в связи с проведением антитеррористической операции на территории Донецкой и Луганской областей налогоплательщиков с некоторых территорий, находящихся в состоянии вооруженного конфликта, временно обслуживают в других налоговых инспекциях указанных областей.
Функциональные обязанности по обслуживанию налогоплательщиков, состоящих на учете в территориальных органах, которые перемещены, возлагаются в пределах компетенции на территориальные органы, которые находятся на территории, где органы государственной власти осуществляют свои полномочия в полном объеме, в соответствии с приказом фискальной службы Украина от 07.11.2014 № 256 «О перемещении и окончания простоя». Указанный приказ размещен на официальном веб-портале Государственной фискальной службы (Главная> Деятельность> Законодательство о деятельности> Приказы о деятельности> Приказ ГФС Украины от 07.11.2014 № 256 «О перемещении и окончании простоя»).
В случае изменения места жительства налогоплательщиков с территории проведения антитеррористической операции или временно неконтролируемой территории (на которой органы государственной власти временно не осуществляют или осуществляют не в полном объеме свои полномочия) на территорию в областях или Киеве и получения контролирующими органами заявления по форме № -ОПП с пометкой "Изменения", предоставленных налогоплательщиком в контролирующий орган по новому месту нахождения, учет таких плательщиков налогов и сборов осуществляется не позднее следующего рабочего дня со дня получения заявления от налогоплательщиков (пункт 5 Приказа Министерства финансов Украины от 14.11.2014 № 1127 «Об утверждении Изменений в Порядок учета плательщиков налогов и сборов», зарегистрированный в Министерстве юстиции Украины 17 ноября 2014 под № 1453/26230.