Подписывайся на информационную страховку бухгалтера
Разделы:
Подразделы:
Подразделы:
Подразделы:

Налог на прибыль для юрлиц – единщиков четвертой группы: ГНС отвечает на самые распространенные вопросы

Разъяснение
09.02.2026

Юридические лица – плательщики единого налога четвертой группы уплачивают налог на прибыль предприятий при получении доходов (прибылей):

  • от операций по продаже или иному отчуждению ценных бумаг;
  • от эмитента корпоративных прав, инвестиционных сертификатов или других ценных бумаг, удостоверяющих право собственности на долю (пай) в имуществе (активах) эмитента, в связи с распределением части его прибыли.

Соответствующие изменения предусмотрены Законом от 21.08.2025 № 4577-ІХ «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законы Украины о поддержке предприятий оборонно-промышленного комплекса» (далее – Закон № 4577).

Доходы (прибыли) рассчитываются по правилам бухгалтерского учета.

При получении таких доходов (прибылей) плательщики имеют право подать до 06.04.2026 Налоговую декларацию по налогу на прибыль предприятий по форме, утвержденной приказом Минфина от 20.10.2015 № 897, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 11.11.2015 под № 1415/27860 (в редакции приказа Минфина от 20.02.2023 № 101), за налоговые (отчетные) периоды 2022 год и/или 2023 год, и/или 2024 год, и/или 2025 год, и уплатить налог на прибыль предприятий в порядке и размерах, установленных Налоговым кодексом Украины (далее – НКУ) – в течение 6 месяцев со дня вступления в силу Закона № 4577 (вступил в силу с 05.10.2025).

Самые распространенные вопросы:

Как юридическому лицу – плательщику единого налога четвертой группы задекларировать доходы (прибыли) от операций по продаже или иному отчуждению ценных бумаг и доходы, полученные от эмитента корпоративных прав, инвестиционных сертификатов или других ценных бумаг, удостоверяющих его право собственности на долю (пай) в имуществе (активах) эмитента, в связи с распределением части его прибыли.

И как отразить эти доходы (прибыли) и начислить налог на прибыль предприятий в декларациях за 2022–2025 годы, чтобы воспользоваться правом, предусмотренным п. 14 подразд. 8 разд. XX «Переходные положения» НКУ.

Юридическое лицо – плательщик единого налога четвертой группы имеет право задекларировать указанные доходы (прибыли) и подать налоговую декларацию по налогу на прибыль предприятий за налоговые (отчетные) периоды 2022 год и/или 2023 год, и/или 2024 год, и/или 2025 год.

Срок для подачи таких деклараций и уплаты налога на прибыль предприятий истекает 6 апреля 2026 года (понедельник), поскольку Закон № 4577 вступил в силу 05.10.2025.

Для декларирования налога на прибыль предприятий рекомендуется использовать действующую на дату подачи форму декларации и подавать ее вместе с годовой финансовой отчетностью за соответствующий отчетный год.

При составлении Декларации рекомендуем отражать соответствующие показатели и сведения в таком порядке:

  • в строке 10 «Особливі відмітки» Декларации проставляется отметка в строке «суб’єкта господарювання – юридичної особи, яка обрала спрощену систему оподаткування»;
  • строке 01 Декларации – сумма годового дохода от какой-либо деятельности (за вычетом косвенных налогов), определенного по правилам бухгалтерского учета. При этом в него включается доход (выручка) от реализации продукции (товаров, работ, услуг), прочие операционные доходы, финансовые доходы и другие доходы (пп. 134.1.1 НКУ);
  • строке 02 Декларации – сумма доходов, полученных от эмитента корпоративных прав, инвестиционных сертификатов или других ценных бумаг, удостоверяющих его право собственности на долю (пай) в имуществе (активах) эмитента, в связи с распределением части его прибыли, рассчитанных по правилам бухгалтерского учета;
  • строке 03 РІ Декларации – сумма доходов (прибылей) от операций по продаже или иному отчуждению ценных бумаг, рассчитанных по правилам бухгалтерского учета.

Кроме того, для определения этого показателя плательщики должны составить и подать в составе Декларации:
– приложение РІ к строке 03 РІ Декларации;
– приложение ЦП к строкам 4.1.3 ЦП, 4.1.4 ЦП приложения РІ к строке 03 РІ Декларации;

  • в строке 04 Декларации указывается объект налогообложения, равный итогу показателей строк 02 и 03 РІ Декларации;
  • строке 06 Декларации определяется сумма налога на прибыль (показатель стр. 04 Декларации х 18 (базовая ставка налога) : 100);
  • строке 17 Декларации указывается налог на прибыль за отчетный (налоговый) период (год);
  • строке 19 Декларации указывается начисленный налог на прибыль, равный показателю строки 17 Декларации.

В таблице «Наявність додатків13» Декларации проставляются отметки «+» в соответствующих клеточках «РІ», «ЦП», «ФЗ15» по подаче в составе Декларации приложения РІ, приложения ЦП и финансовой отчетности, составленной в соответствии с НП(С)БУ (проставляется отметка «НП(С)БО») или МСФО (проставляется отметка «МСФЗ»).

В таблице «Наявність поданих до Податкової декларації з податку на прибуток підприємств додатків – форм фінансової звітності15» Декларации в соответствующих клеточках проставляются отметки «+» по поданным вместе с Декларацией формам финансовой отчетности за соответствующий отчетный год.

В таблице «Наявність доповнення18» Декларации проставляется отметка о предоставлении дополнения, в котором плательщиком объясняется несоответствие показателя, указанного в строке 02 Декларации относительно суммы доходов, полученных от эмитента корпоративных прав, инвестиционных сертификатов или других ценных бумаг, удостоверяющих его право собственности на долю (пай) в имуществе (активах) эмитента, в связи с распределением части его прибыли, и показателя финансового результата до налогообложения (прибыль или убыток), определенного в финансовой отчетности.

Относительно составления приложений РІ и ЦП к Декларации

Приложение ЦП должно составляться плательщиками единого налога четвертой группы – юридическими лицами для отражения доходов (прибылей) от операций по продаже или иному отчуждению ценных бумаг, с указанием соответствующих показателей:

  • в строке 01 приложения ЦП отражается доход от продаж и других способов отчуждения ценных бумаг с расшифровкой таких доходов по видам ценных бумаг в строках 01.1–01.11 приложения ЦП;
  • строке 02 приложения ЦП отражаются расходы, связанные с приобретением ценных бумаг, и расшифровкой по видам ценных бумаг в строках 02.1–02.11 приложения ЦП;
  • строке 4.1.4 РІ приложения ЦП указывается финансовый результат от продажи и других способов отчуждения ценных бумаг (указывается положительное значение (стр. 01 – стр. 02)). Показатель строки 4.1.4 РІ приложения ЦП переносится в строку 4.1.4 ЦП приложения РІ.

При этом строки 01.12 ТЦ, 01.13, 02.12 ТЦ, 02.13, 03, 4.1.3 РІ, 4.1.3.1, 4.1.3.2, 04 приложения ЦП не заполняются.

Приложение РІ составляется с целью перенесения в строку 03 РІ Декларации показателя по полученным доходам (прибылям) от операций по продаже или другому отчуждению ценных бумаг, а именно:

  • в строке 4.1.4 ЦП приложения РІ указывается финансовый результат от продажи и других способов отчуждения ценных бумаг, равный показателю строки 4.1.4 РІ приложения ЦП;
  • строках 01 и 03 приложения РІ также указывается сумма, равная показателю строки 4.1.4 ЦП приложения РІ.

Значение строки 03 приложения РІ переносится в строку 03 РІ Декларации.

Как плательщику единого налога четвертой группы – юридическому лицу задекларировать доходы (прибыли) от:

  • операций по продаже или иному отчуждению ценных бумаг,
  • полученные от эмитентов корпоративных прав, инвестиционных сертификатов или других ценных бумаг, удостоверяющих его право собственности на долю (пай) в имуществе (активах) эмитента, в связи с распределением части его прибыли,
  • если таким плательщиком были поданы декларации за 2022–2025 годы и задекларирован налог на прибыль предприятий при выплате доходов (прибылей) нерезиденту с источником их происхождения из Украины или при получении скорректированной прибыли контролируемой иностранной компании?

Если за такие налоговые (отчетные) периоды декларации уже подавались, плательщик может:

  • подать уточняющие декларации за налоговые (отчетные) периоды 2022–2025 годов;
  • в этих уточняющих декларациях отразить:
    • ранее задекларированные показатели,
    • доходы (прибыли) от операций по продаже или иному отчуждению ценных бумаг и доходы, полученные от эмитента корпоративных прав, инвестиционных сертификатов или других ценных бумаг, удостоверяющих его право собственности на долю (пай) в имуществе (активах) эмитента в связи с распределением части его прибыли.

Подача уточняющих деклараций не влечет за собой начисление и уплату штрафов или пени, предусмотренных НКУ.

К уточняющим декларациям следует приложить:

  • все приложения к соответствующим строкам декларации,
  • годовую финансовую отчетность,
  • дополнение с пояснением задекларированных показателей по суммам налогового обязательства по налогу на прибыль предприятий, определенного и задекларированного в соответствии с п. 14 подразд. 8 разд. XX НКУ.

ГНС

Комментарии к материалу
Быстрая регистрация
Будьте в курсе изменений и актуальных тем, задавайте вопросы.
Популярное
14.07.2026
20 ключевых новостей: итоги недели
Самые интересные новости минувшей недели Изменения Минэкономики к критичности предприятий вступили в силу Минразвития обновило критерии важности предприятий: действует с 03.07.2026 С 03.07.2026 вступили в силу новые критерии от Минцифры Минобороны упразднило критерии важности предприятий Из-за с...
02.06.2026
Кабмин обновил правила бронирования военнообязанных: новые требования для предприятий
Правительство приняло Постановление, изменяющее порядок бронирования военнообязанных и пересмотр статуса критически важных предприятий. Документ устанавливает новые сроки и критерии бизнеса. Детальнее читайте в этом материале. Больше по теме: Бронирование работников за сутки: когда возможно Информ...
04.05.2026
Больничные и декретные по-новому: Кабмин изменил Порядок № 1266
Кабмин изменил Порядок № 1266 о расчете больничных и декретных, уточнив правила для ФЛП, самозанятых лиц и членов фермерских хозяйств.  Больше по теме: Больничные и декретные для предпринимателей Учитывается ли при исчисления больничных материальная помощь, начисленная в месяце, который исклю...
Новое
16.07.2026
Приобретение лицензии или разрешения: особенности отражения расходов в налоговом учете
Расходы на приобретение разрешения или лицензии на осуществление определенного вида деятельности, включая расходы на разработку технической документации или экспертного заключения для их получения, признаются нематериальными активами путем включения таких расходов в их первоначальную стоимость. ...
16.07.2026
Интернет-торговля: какой адрес указывать в заявлениях по формам № 1-РРО и № 1-ПРРО
Торговля через интернет-магазин (сайт) является определенной разновидностью торговли вне торговых или офисных помещений. Рассмотрим, что должен указать в качестве адреса субъект хозяйствования. Больше по теме: Интернет-торговля Форма № 20-ОПП: правила и практика   Субъект хозяйствования...
16.07.2026
ФЛП ухаживает за ребенком до трех лет: что с ЕСВ
Физлица-предприниматели и лица, которые ведут независимую профессиональную деятельность, осуществляющие уход за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и продолжающие получать пособие при рождении ребенка, освобождаются от обязанности уплаты за себя ЕСВ до завершения выплаты такого пособия. Б...
Лучшие материалы