Подписывайся на информационную страховку бухгалтера
Подписаться

Можно ли работнику, кроме основного отпуска, предоставить еще дополнительный отпуск во время военного положения?

02.06.2022 758 0 0

Можно ли работнику, у которого ежегодный основной отпуск составляет 24 календарных дня, предоставить дополнительный отпуск за особый характер труда продолжительностью 7 календарных дней (период работы позволяет) во время военного положения?

Да, дополнительные отпуска при действии военного положения предоставляются без ограничений.

Согласно статье 12 Закона Украины «Об организации трудовых отношений в условиях военного положения» в период действия военного положения ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 24 календарных дня.

Таким образом, указанная норма не ущемляет права работника на получение ежегодных дополнительных и других отпусков, предусмотренных законодательством.

В то же время, в период действия военного положения работодатель может отказать работнику в предоставлении любого вида отпусков (кроме отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста), если такой работник привлечен к исполнению работ на объектах критической инфраструктуры.

https://pl.dsp.gov.ua

Комментарии к материалу

Лучшие материалы