Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Может ли наследник получить информацию об источниках полученных доходов с ГРФЛ – налогоплательщиков, в случае смерти физлица?

01.07.2022 14 0 0

Главное управление ГНС в Днепропетровской области сообщает, что согласно п. 70.3 ст. 70 Налогового кодекса Украины (далее – НКУ) в информационную базу Государственного реестра физических лиц – налогоплательщиков (далее – Государственный реестр) включаются данные о физических лицах, в частности об источниках получения доходов.

Порядок получения сведений из Государственного реестра регламентируется разд. X Положение о регистрации физических лиц в Государственном реестре физических лиц – налогоплательщиков, утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 29.09.2017 № 822 (далее – Положение № 822).

Согласно п. 70.16 ст. 70 НКУ органы исполнительной власти и органы местного самоуправления, самозанятые лица, налоговые агенты подают безвозмездно в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины, контролирующим органам по своему местонахождению или централизованно в электронном виде (для органов исполнительной власти) информацию о физических лицах, связанных с регистрацией таких лиц как налогоплательщиков, начислением, уплатой налогов и контролем за соблюдением налогового законодательства Украины, в частности органы государственной регистрации актов гражданского состояния – о физических лицах, умерших (для закрытия учетных карт).

Пунктом 3 разд. VI Порядка обработки персональных данных в базе персональных данных – Государственном реестре физических лиц – налогоплательщиков, утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 24.02.2015 № 210 (далее – Порядок № 210), предусмотрено, что персональные данные в Государственном реестре хранятся на протяжении всей жизни физической лица - налогоплательщика и 75 лет с даты внесения записи о его смерти.

Без согласия физического лица – налогоплательщика его персональные данные могут передаваться в таких случаях, в частности по решению суда, когда передача персональных данных прямо предусмотрена законом Украины и только в интересах национальной безопасности, экономического благосостояния и прав человека и т.п. (п. 2 разд.VII Порядка №210).

Таким образом, на основании полученного от органов государственной регистрации актов гражданского состояния сообщения о умершем физическом лице, сведения о таком лице в Государственном реестре закрываются и не подлежат дальнейшему использованию.

Следовательно наследник, обращаясь в контролирующий орган, не может получить из Государственного реестра информацию об источниках полученных доходов умершего физического лица.

Без согласия физического лица – налогоплательщика его персональные данные могут передаваться только в случаях, указанных в п. 2 разд. VII Порядка №210.

https://dp.tax.gov.ua 

Комментарии к материалу

Лучшие материалы