Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Какой размер выходного пособия в случае прекращения трудовых отношений при упрощенном режиме регулирования?

23.11.2022 59 0 0

Размер выходного пособия в случае прекращения (разрыва) трудовых отношений по основаниям, предусмотренным Кодексом Законов о труде Украины (далее – КЗоТ Украины), определен статьей 44 КЗоТ Украины.

При прекращении трудового договора по основаниям, указанным в пункте 6 статьи 36 и пунктах 1, 2 и 6 статьи 40, пункте 6 части первой статьи 41 Кодекса законов о труде, работнику выплачивается выходное пособие в размере не менее среднего месячного заработка;

  • в случае призыва или поступления на военную службу, направление на альтернативную (невоенную) службу (пункт 3 статьи 36) – в размере двух минимальных заработных плат;
  • вследствие нарушения работодателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора (статьи 38 и 39) – в размере, предусмотренном коллективным договором, но не менее трехмесячного среднего заработка;
  • в случае прекращения трудового договора по основаниям, указанным в пункте 5 части первой статьи 41, – в размере не менее шестимесячного среднего заработка.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя по основаниям, не предусмотренным КЗоТом Украины, осуществляется с обоснованием (указанием) причин такого расторжения и с предоставлением работнику компенсационной выплаты в размере и порядке, определенных трудовым договором, но не менее:

  1. половины минимальной заработной платы – если сумма периодов работы работника у этого работодателя составляет не более 30 дней;
  2. минимальная заработная плата – если сумма периодов работы работника у этого работодателя составляет более 30 дней;
  3. трех минимальных заработных плат – если сумма периодов работы работника у этого работодателя составляет более одного года;
  4. пяти минимальных заработных плат – если сумма периодов работы работника у этого работодателя составляет более двух лет.

В целях этой нормы применяется размер минимальной заработной платы, установленный законом на день расторжения трудового договора (статья 498 КЗоТ Украины).

https://sumy.dsp.gov.ua

Комментарии к материалу

Лучшие материалы