Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Какой день считается днем уплаты ЕСВ?

19.01.2021 530 0 2

Согласно ч. 7 ст. 9 Закона Украины от 08.07.2010 г. № 2464-VI «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» (далее - Закон № 2464) ЕСВ уплачивается путем перечисления плательщиком безналичных средств с его банковского счета или на единый счет .

Плательщики, которые не имеют банковского счета или не используют единый счет, уплачивают взнос путем наличных расчетов через банки или отделения связи.

Согласно ч. 10 ст. 9 Закона № 2464 днем ​​уплаты ЕСВ считается:

1) в случае перечисления сумм ЕСВ со счета плательщика на соответствующие счета контролирующего органа или на единый счет - день списания банком или центральным органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере казначейского обслуживания бюджетных средств, суммы платежа со счета плательщика независимо от времени ее зачисления на указанные счета;

2) в случае уплаты ЕСВ наличными - день принятия к исполнению банком или другим учреждением - членом платежной системы документа на перевод наличности вместе с суммой средств в наличной форме;

3) в случае уплаты ЕСВ в иностранной валюте - день поступления средств на соответствующие счета контролирующих органов, открытые в центральном органе исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере казначейского обслуживания бюджетных средств.

ОИР 201.04

Комментарии к материалу

Лучшие материалы