В соответствии с п. 5.1–5.3 Налогового кодекса (далее – НК) понятия, правила и положения, установленные НК и законами по вопросам таможенного дела, применяются исключительно для регулирования отношений, предусмотренных ст. 1 НК. Если понятия, термины, правила и положения других актов противоречат понятиям, терминам, правилам и положениям НК, для регулирования отношений налогообложения применяются понятия, термины, правила и положения НК. Прочие термины, применяемые в НК и не определяемые им, используются в значении, установленном другими законами.
Организационные, правовые и финансовые основы функционирования правового режима Дія Сіті, которое вводится с целью стимулирования развития цифровой экономики в Украине путем создания благоприятных условий для ведения инновационного бизнеса, развития цифровой инфраструктуры, привлечения инвестиций, а также талантливых специалистов определены Законом от 15.07.2021 № 1667-IX «О стимулировании развития цифровой экономики в Украине» (далее – Закон № 1667).
Согласно п. 1, 2 и 11 ч. 1 ст. 1 Закона № 1667:
В соответствии с ч. 6 ст. 20 Закона № 1667 резидент Дія Сіті обеспечивает гиг-специалиста оборудованием и другими средствами, необходимыми для выполнения работ (оказания услуг), если иное не предусмотрено гиг-контрактом.
Особенности применения к резиденту Дія Сіті специальных условий налогообложения, день начала и день прекращения применения таких условий определяются НК (ч. 7 ст. 2 Закона № 1667).
Специалисты резидента Дія Сіті – гиг-специалисты, которые выполняют работу (оказывают услуги) на заказ и в пользу (в интересах) резидента Дія Сіті на основании гиг-контракта, заключенного в порядке, предусмотренном Законом № 1667, и/или лица, которые находятся с резидентом Дія Сіті в трудовых отношениях (пп. 14.1.283 НК).
В соответствии с п. 135.2 НК базой налогообложения операций резидента Дія Сіті – плательщика налога на особых условиях является денежное выражение объекта налогообложения, рассчитанного по правилам, определенным п. 135.2 и пп. 141.91.3 НК. В случае совершения операций, являющихся объектом налогообложения, в форме, отличной от денежной, базой налогообложения является стоимость такой операции, определенная на уровне не ниже обычной цены.
Согласно пп. 135.2.1.6 НК в базу налогообложения резидента Дія Сіті – плательщика налога на особых условиях включается, в частности, стоимость имущества (работ, услуг), предоставленного (оказанных) лицу, не являющемуся резидентом Дія Сіті – плательщиком налога на особых условиях, без выдвижения требований по компенсации его (их) стоимости (в т. ч. бесплатно предоставленных товаров (работ, услуг), за исключением:
а) предоставленного (предоставленных) неприбыльным организациям, налогообложение операций с которыми регулируется пп. 135.2.1.8 и 135.2.1.81 НК;
б) распространенного (распространенных) резидентом Дія Сіті – плательщиком налога на особых условиях (в т. ч. с привлечением третьих лиц) при проведении рекламных (маркетинговых) мероприятий, при условии что обычная цена единицы товара (работ, услуг), используемая в рекламном (маркетинговом) мероприятии как отдельная единица распространения не превышает размера двух прожиточных минимумов для трудоспособного лица, установленных законом на 1 января налогового (отчетного) года;
в) если стоимость такого имущества (работ, услуг) подлежит обложению НДФЛ в соответствии с разд. IV НК или не включается в расчет общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода согласно ст. 165 НК и/или не облагается налогами согласно п. 170.7 НК;
г) дополнительных благ, предоставляемых резидентом Дія Сіті – плательщиком налога на особых условиях в пользу специалистов резидента Дія Сіті, если такие дополнительные блага не облагаются НДФЛ из-за отсутствия персонифицированного учета;
ґ) суммы пенсионных взносов в пределах негосударственного пенсионного обеспечения и страховых платежей, предусмотренных пп. «в» и «г» пп. 164.2.16 НК.
Для целей данного подпункта:
Итак, если операции по предоставлению подарков гиг-специалистам (сертификат и ноутбук), а также оплаты обучения директору, подлежат обложению НДФЛ в соответствии с разд. IV НК или не включаются в расчет общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода согласно ст. 165 НК и/или не облагаются налогами согласно п. 170.7 НК, такие операции не включаются в базу налогообложения резидентов Дія Сіті – плательщиков на особых условиях.
ОИР, категория 102.24