Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Как долго необходимо хранить первичные документы ФЛП?

07.10.2021 407 0 0

Физические лица - предприниматели обязаны обеспечить хранение первичных документов, используемых для исчисления и уплаты налогов и сборов, ведение которых предусмотрено законодательством.

Требования по хранению первичных документов установленные п. 44.3 ст. 44 Налогового кодекса Украины (далее - НКУ) и следовательно, такие первичные документы хранятся не менее 1095 дней со дня представления налоговой отчетности, для составления которой они используются.

Если же налогоплательщик прекращает свою деятельность, первичные документы за период деятельности не менее 1095 дней, предшествовавших дате его ликвидации (которые хранились в органе ГНС), в установленном законодательством порядке передаются органом ГНС в архив.

Указанные сроки хранения первичных документов продлеваются на период приостановления отсчета срока давности в случаях, предусмотренных п. 102.3 ст. 102 НКУ.

Стоит обратить внимание на то, что при заполнении налоговой декларации плательщика единого налога - физического лица - предпринимателя используются данные Книги учета доходов или книги учета доходов и расходов, поэтому их показатели должны быть подтверждены первичными документами, которые имеют право изучать и проверять контролирующие органы при проведения проверок по пп. 20.1.6 п. 20.1 ст. 20 НКУ.

В то же время, за необеспечение хранения первичных документов к плательщикам могут быть применены штрафы в соответствии с п. 121.1 ст. 121 НКУ.

Так, необеспечение налогоплательщиком хранения первичных документов, учетных и других регистров, бухгалтерской и статистической отчетности, других документов по вопросам исчисления и уплаты налогов и сборов в течение установленных ст. 44 НКУ сроков их хранения и / или непредоставление налогоплательщиком контролирующим органам оригиналов документов (кроме документов, полученных из Единого реестра налоговых накладных) или их копий при осуществлении налогового контроля, - влекут наложение штрафа в размере 1020 гривен.

Те же действия, совершенные налогоплательщиком, к которому в течение года был применен штраф за такое же нарушение, - влекут наложение штрафа в размере 2040 гривен.

https://kyivobl.tax.gov.ua

Комментарии к материалу

Лучшие материалы