Больше по теме:
В соответствии с пп. 14.1.105 Налогового кодекса Украины (далее – НКУ) понятие «имущество» употребляется в значении, приведенном в Гражданском кодексе Украины (далее – ГКУ).
Согласно ч. 2 ст. 181 ГКУ движимыми вещами (имущество) являются вещи (имущество), которые можно свободно перемещать в пространстве.
Кроме того, в п. 3 Национального стандарта № 1 «Общие положения оценки имущества и имущественных прав», утвержденного постановлением КМУ от 10.09.2003 № 1440, приведено более подробное определение «движимого имущества», а именно движимое имущество – это материальные объекты, которые могут быть перемещены без причинения им вреда. К движимому имуществу относится имущество в материальной форме, которое не является недвижимостью.
Частью 1 ст. 759 гл. 58 ГКУ определено, что по договору найма (аренды) наймодатель передает или обязуется передать нанимателю имущество во владение и пользование за плату на определенный срок.
В соответствии с ч. 1 ст. 762 гл. 58 ГКУ за найм (аренду) имущества с нанимателя взимается плата, размер которой устанавливается договором найма.
Договор – это договоренность двух или более сторон, направленная на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей (ч. 1 ст. 626 гл. 52 ГКУ).
Наличие гражданско-правового договора является необходимым условием для того, чтобы соответствующая операция считалась арендной операцией.
То есть договоры аренды недвижимого (движимого) имущества относятся к договорам гражданско-правового характера.
В то же время предметом договора о предоставлении услуг и договора найма являются различные объекты гражданских прав. Так, предметом договора найма является непотребляемая вещь (ст. 760 ГКУ), а предметом договора о предоставлении услуг является услуга, которая потребляется в процессе совершения определенного действия или осуществления определенной деятельности (ст. 901 ГКУ).
Следовательно, договор найма (аренды) не может быть отнесен к договору о предоставлении услуг.
Учитывая изложенное и в соответствии со Справочником признаков доходов физических лиц, приведенных в приложении 2 к Порядку заполнения и представления налоговыми агентами Налоговых расчетов сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу налогоплательщиков – физических лиц, и сумм удержанного из них налога, а также сумм начисленного единого взноса, утвержденного приказом Минфина от 13.01.2015 № 4, суммы арендных платежей, которые выплачиваются налоговым агентом в пользу физических лиц на основании договоров аренды движимого имущества (транспортное средство, оборудование, оснащение и другое имущество) отражаются им в приложении 4ДФ к Налоговому расчету сумм дохода физических лиц, и сумм удержанного из них налога, а также сумм начисленного единого взноса для налоговых агентов, кроме физических лиц – предпринимателей и/или лиц, осуществляющих независимую профессиональную деятельность или в приложении ФІЗ-4ДФ к Налоговому расчету сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу налогоплательщиков – физических лиц и сумм удержанного из них налога, а также сумм начисленного единого взноса для налоговых агентов, являющихся физическими лицами – предпринимателей и/или лицами, осуществляющими независимую профессиональную деятельность, по признаку дохода «127».
ОИР, категория 103.25