Подписывайся на информационную страховку бухгалтера
Подписаться

ФЛП - news (24-28.01.2022)

31.01.2022 210 0 0

Дайджест полезных событий

ГНС разработала новый видеоролик о применении РРО при торговле в интернете

ГНС разработала очередной видеоролик для субъектов хозяйствования относительно правил применения РРО при торговле через интернет. В видео можно узнать, как работать через интернет без кассового аппарата и без нарушений законодательства.

Видеоролик «О применении РРО при торговле в интернете»

Новый видеоролик от ГНС по применению РРО

ГНС создалановый обучающий видеоролик для субъектов хозяйствования о применении регистраторов расчетных операций.

Видеоролик «Об использовании регистраторов расчетных операций»

Учет и отчетность

Освобождается ли ФЛП единщик от обязанности начисления, уплаты и представления налоговой отчетности, в частности, по налогу на имущество в части земельного налога за земельные участки?

Физические лица – предприниматели (далее – ФЛП) плательщики единого налога освобождаютсяот обязанности начисления, уплаты и представления налоговой отчетности, в частности по налогу на имущество в части земельного налога за земельные участки, используемые плательщиками единого налога первой – третьей групп для ведения хозяйственной деятельности (кроме деятельности по предоставлению земельных участков и/или недвижимого имущества, находящегося на таких земельных участках, в аренду (наем), ссуду, на другом праве пользования) и плательщиками единого налога четвертой группы для ведения сельскохозяйственного товаропроизводства (п. п. 4 п. 297.1 статьи 297 Налогового кодекса, далее – НК).

Должны ли ФЛП–«упрощенцы», имевшие основное место работы в течение 2021 года, подавать приложение 1 к декларации: разъясняет ГНС

ГНС обращает внимание физических лиц – предпринимателей, избравших упрощенную систему налогообложения на отдельные особенности заполнения декларации, при условии наличия основного места работы:

1) ФЛП, избравшие упрощенную систему налогообложения и в течение всего 2021 года имевшие основное место работы, на котором работодателем за такое физическое лицо уплачивался ежемесячно единый взнос в размере не менее минимального страхового взноса, не заполняют и не представляют вместе с декларацией приложение 1 «Ведомости о суммах начисленного дохода застрахованных лиц и суммах начисленного единого взноса» (далее – приложение 1);

2) ФЛП, которые избрали упрощенную систему налогообложения и только в отдельных месяцах 2021 года имели основное место работы, на котором работодателем за такое физическое лицо уплачивался единый взнос в размере не менее минимального страхового взноса или имели основное место работы в течение всего 2021 года, однако Работодателем за такое физическое лицо во всех или отдельных месяцах уплачивался единый взнос в размере менее минимального страхового взноса, заполняют и представляют вместе с декларацией приложение 1.

Предельные сроки представления налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах ФЛП и граждан за 2021 год

Предельные сроки подачи декларации следующие:

  • в течение 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем ​​отчетного (налогового) года, декларацию должны подать ФЛП, находящиеся на общей системе налогообложения. Последним днем ​​представления декларации для них 09.02.2022 года;
  • до 01 мая года, следующего за отчетным (за 2021 год – до 01 мая 2022 года) подают декларацию граждане, которые согласно НКУ обязаны подать налоговую декларацию и лица, проводящие независимую профессиональную деятельность;
  • физические лица-налогоплательщики-резиденты, выезжающие за границу на постоянное место жительства, подают декларацию не позднее 60 календарных дней, предшествующих выезду;
  • до 31 декабря года, следующего за отчетным, подается декларация лицами, имеющими право на налоговую скидку. Последним днем ​​представления декларации для них 31.12.2022 года.

Налогообложение

Сумма, которая считается доходом ФЛП – «единщика» при использовании платежных терминалов при осуществлении расчетов

Если при осуществлении расчетов за товары (работы услуги) с использованием платежных терминалов из суммы выручки банком удерживаетсякомиссионное вознаграждение за услуги по расчетному обслуживанию, то доходом ФЛП – плательщика единого налога считается вся стоимость реализуемого товара (работ, услуг) с учетом процентов (комиссии) банка. При этом датой получения дохода является дата поступления средств на расчетный счет плательщика единого налога.

РРО/ПРРО

Как осуществляется программирование наименования товаров (услуг) в ПРРО?

Программирование товаров/услуг в ПРРО осуществляетсясубъектом хозяйствования/оператором (кассиром) самостоятельно путем добавления товаров/услуг или путем импорта данных перечня (файла в формате CSV), формируемого согласно инструкции пользователя ПРРО.

Как проводить расчетную операцию при продаже товара с доставкой курьером продавца?

При продаже товаров с расчетом в месте доставки с использованием наличных средств или платежных карт, курьер продавца обязаноформить и выдать покупателю фискальный чек на полную сумму расчетной операции.

Как проводить расчетные операции при продаже товаров с частичной оплатой в том числе при оплате с рассрочкой платежа?

При продаже товаров с оплатой несколькими платежами (предоплата и послеоплата; частичная оплата с последующей рассрочкой платежа и т.п.) продавец должен оформитьи выдать отдельный фискальный чек на каждую расчетную операцию при условии принятия наличных или платежных карт от покупателя.

При оплате покупателем средств на текущий счет продавца (по реквизитам в формате ІВАN) РРО/ПРРО может не применяться.

Социальное страхование

Предусмотрены ли рассрочка и отсрочка задолженности по ЕСВ?

Главное управление ГНС в Ровенской области сообщает, что действующим законодательством, регулирующим порядок начисления, исчисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, не предусмотрена рассрочка и отсрочка задолженности по уплате ЕВ.

Комментарии к материалу

Лучшие материалы