Подписывайся на информационную страховку бухгалтера
Подписаться

ФЛП - news (19-23.07.21)

26.07.2021 624 0 0

Дайджест полезных событий

ПриватБанк и Visa открывают сервис денежных переводов на карты других банков по номеру телефону

ПриватБанк в партнерстве с компанией Visa объявили о запуске в Украине полного функционала инновационного решения переводов по номеру телефона, которое должно изменить подход украинцев к ежедневной рутине P2P-переводов. Теперь чтобы сделать перевод, достаточно лишь указать номер телефона получателя - если банк получателя также подключен к платформе.

Учет и отчетность

Может ли ФЛП быть плательщиком ЕН второй группы, если предоставляет услуги физлицу, а оплата стоимости услуг осуществляется юрлицом, который не является плательщиком ЕН?

Налоговики ответили: если физическое лицо - предприниматель (далее - ФЛП) - плательщик единого налога второй группы предоставляет услуги в соответствии с договором, которым определено, что заказчиком является физическое лицо, которое подписывает акт выполненных работ, но стоимость выполненных услуг для физического лица оплачивает юридическое лицо, которое не является плательщиком единого налога, то такой предприниматель имеет право избрать вторую группу плательщика единого налога.

Имеет ли право упрощенец оказывать финансовую помощь?

Тернопольские налоговики указали, что ФЛП - плательщики единого налога первой-третьей групп не могут оказывать финансовую помощь, в том числе безвозвратную, поскольку такой вид деятельности не дает право применять упрощенную систему налогообложения.

Налогообложение

Имеет ли право на налоговую скидку ФЛП, которое является наемным лицом и получает доход в форме заработной платы?

Главного управления ГНС в Днепропетровской области информирует, что право на налоговую скидку имеет ФЛП, которое является наемным лицом, исключительно к доходам, полученным в течение года в виде заработной платы.

Учитываются ли при определении дохода лица, которое осуществляет независимую профессиональную деятельность, расходы по приобретению товаров у ФЛП - плательщиков единого налога?

Налоговики отметили, что Налоговым кодексом (далее – НК) не предусмотрены ограничения по включению физическим лицом, которое осуществляет независимую профессиональную деятельность, расходов, связанных с приобретением товаров (работ, услуг) у ФЛП - плательщиков единого налога.

Включается ли в состав дохода ФЛП - плательщика ЕН (первой - третьей групп) сумма невозвращенной возвратной финансовой помощи?

Главное управление ГНС в Черкасской области ответили, что сумма возвратной финансовой помощи, невозвращенной плательщиком единого налога в течение 12 календарных месяцев со дня ее получения, включается в состав дохода такого плательщика на следующий день после окончания 12 календарных месяцев со дня получения такой помощи.

РРО/ПРРО

Перевозчик - единщик при проведении расчетов с использованием талонов, билетов РРО/ПРРО не применяет

ГНС проинформировала, что ФЛП - плательщики единого налога, которые осуществляют перевозки пассажиров, при проведении расчетов с использованием талонов, билетов с нанесенными типографским способом серией, номером, номинальной стоимости, регистраторы расчетных операций (далее - РРО) и/или программные РРО не применяют .

Предусмотрено ли применение РРО физлицами, осуществляющими независимую профессиональную деятельность?

Главное управление ГНС в Хмельницкой области сообщает, что физлица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность, имеют право не применять РРО при осуществлении наличных и/или безналичных расчетов.

Какие ФЛП - плательщики ЕН не применяют РРО и/или ПРРО с 01 января 2021 года?

Главное управление ГНС в Киевской области напоминает, что с 1 января 2021 года РРО и/или ПРРО не применяются ФЛП - плательщики единого налога второй - четвертой групп независимо от выбранного вида деятельности, объем дохода которых в течение календарного года не превышает объем дохода, который не превышает 220 размеров минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января налогового (отчетного) года, независимо от выбранного вида деятельности, кроме тех, которые осуществляют:

  • реализацию технически сложных бытовых товаров, подлежащих гарантийному ремонту;
  • реализацию лекарственных средств, изделий медицинского назначения и предоставления платных услуг в сфере здравоохранения;
  • реализацию ювелирных и бытовых изделий из драгоценных металлов, драгоценных камней, драгоценных камней органогенного образования и полудрагоценных камней.

Социальное страхование

Предприниматель - пенсионер по возрасту ошибочно отразил начисления единого взноса: возможно ли отменить?

ГНС ответила, что суммы самостоятельного определения базы начисления единого взноса ФЛП, в том числе теми, которые избрали упрощенную систему налогообложения, и являются пенсионерами по возрасту или лицами с инвалидностью, подлежат уплате на общих основаниях и не подлежат отмене.

Комментарии к материалу

Лучшие материалы