Подписывайся на информационную страховку бухгалтера
Подписаться

ФЛП - news (08-12.11.2021)

15.11.2021 294 0 1

Дайджест полезных событий

Используйте электронные сервисы во избежание личного визита в ЦОН во время карантина

В связи с распространением коронавируса ГНС ​​рекомендуетналогоплательщикам лишний раз не посещать налоговую и максимально использовать электронные сервисы ГНС и электронный кабинет.

В частности, через открытую часть Электронного кабинета (https://cabinet.tax.gov.ua) можно воспользоваться общедоступной информацией, а именно налоговым календарем, информацией из реестров страхователей, плательщиков единого налога, плательщиков НДС и других реестров, загрузить бланки налоговой отчетности и т.д.

Лицензирование

Имеет ли право предприниматель при наличии лицензии на право розничной торговли пивом осуществлять продажу других алкогольных напитков?

Как отмечаетГНС, действующим законодательством не предусмотрено получение отдельных лицензий на розничную торговлю пивом и другими алкогольными напитками. Лицензия на розничную торговлю алкогольными напитками является документом, предоставляющим право осуществлять деятельность по реализации алкогольных напитков по определенному месту торговли. При этом предприятие, которое получило лицензию на продажу пива в месте торговли площадью менее 20 кв. метров, не имеет права производить продажу других алкогольных напитков в таком месте торговли.

Учет и отчетность

Какую группу выбрать физическому лицу – предпринимателю, осуществляющему автотранспортные перевозки пассажиров?

Физическое лицо – предприниматель (далее – ФЛП), осуществляющее перевозку пассажиров в соответствии с договором, согласно которому заказчиком является автотранспортное предприятие (автостанция) – неплательщик единого налога, должновыбрать третью группу плательщиков единого налога, поскольку услуги непосредственно предоставляются субъекту хозяйствования, который находиться на общей системе налогообложения, то есть предпринимателем не соблюдаются требования п. 291.4 ст. 291 Налогового кодекса Украины (далее – НК).

Если ФЛП заключает соглашение с автотранспортным предприятием (автостанцией), которое не является плательщиком единого налога и является заказчиком услуг по продаже билетов на основании договора и акта выполненных работ, то в этом случае предприниматель имеет право выбрать вторую группу плательщика единого налога.

По какой форме ФЛП – «общесистемщик» представляет декларацию об имущественном положении и доходах за 2021 год через Электронный кабинет?

ФЛП на общей системе налогообложения представляютчерез раздел «Введение отчетности» частной части Электронного кабинета налоговую декларацию с идентификатором формы по реестру ГНС – F0100111.

Предприниматель-«единщик» не имеет права осуществлять в пределах предпринимательской деятельности виды деятельности, не указанные в его учетных данных

Как отмечаютналоговики, ФЛП – плательщик единого налога не имеет права осуществлять в пределах предпринимательской деятельности такие виды деятельности, которые не указаны в его учетных данных.

Налогообложение

Некоторые особенности формирования дохода ФЛП – «общесистемщика» по договору поручения транспортного экспедирования

Учитывая суть договора транспортного экспедирования, средства, поступающие ФЛП, по поручению клиента и за его счет выполняет или организует выполнение транспортно-экспедиторских услуг, не является его собственностью и соответственно не включаютсяв общий налогооблагаемый доход. Доходом такого плательщика является плата за исполнение договора транспортного экспедирования.

Имеет ли право ФЛП на налоговую скидку при получении доходов от предпринимательской деятельности?

ГНС информирует, что ФЛП не имеет право на налоговую скидку относительно доходов, полученных от предпринимательской деятельности.

РРО/ПРРО

Как в ПРРО можно просмотреть информацию за день относительно фискальных номеров, расчетных документов, Z-отчета?

Налоговики сообщают, что в программном регистраторе расчетных операций (далее – ПРРО) с помощью программных решений «ПРРО Касса» и «пРРОсто», предоставляемых Государственной налоговой службой на безвозмездной основе, созданы журналы изменений, где можно просмотреть все сформированные расчетные документы и отчеты.

При этом просмотр Z-отчетов можно осуществить только после закрытия смены.

Применяют ли РРО ФЛП – плательщики ЕН при продаже товаров через сеть Интернет в случае отправки таких товаров по почте при условии оплаты после с использованием услуги «наложенный платеж»?

ФЛП – плательщики единого налога второй – четвертой групп при реализации товаров через сеть Интернет в случае отправки таких товаров по почте при условии оплаты после с использованием услуги «наложенный платеж» не применяютрегистраторы расчетных операций (далее – РРО), если объем дохода в течение календарного года не превышает 220 размеров минимальной заработной платы, установленной законом на 01 января налогового (отчетного) года, и если такие лица не осуществляют реализацию: технически сложных бытовых товаров, подлежащих гарантийному ремонту; лекарственных средств, изделий медицинского назначения и оказания платных услуг в сфере здравоохранения; ювелирных и бытовых изделий из драгоценных металлов, драгоценных камней, драгоценных камней органогенного образования и полудрагоценных камней.

В случае несоблюдения указанных условий применение РРО для таких плательщиков единого налога обязательно.

Социальное страхование

Случаи, когда предприниматель может не платить единый взнос за себя

Главное управление ГНС в Житомирской области информируето том, кто согласно налоговому законодательству освобождается от уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (далее – единый взнос) за себя:

  • ФЛП, в том числе избравшие упрощенную систему налогообложения, лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность, и члены фермерского хозяйства, – если они получают пенсию по возрасту или за выслугу лет, или являются лицами с инвалидностью, или достигших возраста, установленного ст. 26 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», и получают в соответствии с законом пенсию или социальную помощь;
  • физические лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность, – при условии взятия их на учет как ФЛП и осуществления ими одного вида деятельности одновременно как ФЛП и как лицо, осуществляющее независимую профессиональную деятельность;
  • ФЛП, в том числе избравшие упрощенную систему налогообложения, и физические лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность, имеющие основное место работы, – за месяцы отчетного периода, за которые работодателем был уплачен страховой взнос за таких лиц в размере не менее минимального страхового взноса.

Каков порядок начисления единого взноса при выплате мобилизованным работникам среднего заработка, меньшего минимальной зарплаты?

Если размер среднего заработка, начисленного мобилизованному работнику, равен или превышает размер минимальной заработной платы, ЕВ начисляется на фактически начисленную сумму.

Однако если размер начисленного среднего заработка меньше размера минимальной заработной платы, то сумма ЕВ рассчитывается как произведение размера минимальной заработной платы и ставки ЕВ (22 процента).

Комментарии к материалу

Лучшие материалы