Подписывайся на информационную страховку бухгалтера
Разделы:
Подразделы:
Подразделы:
Подразделы:

Физлицо регистрируется единщиком повторно: нужна ли новая книга?

08.08.2019

Предприниматель применял упрощенную систему налогообложения и отражал полученный доход в Книге учета (далее – Книга). Предположим, что он нарушил условия нахождения на упрощенке и ему пришлось перейти на общую систему налогообложения. А Книга так и осталась незаконченной. 

Через несколько лет наш предприниматель снова получил возможность вернуться на упрощенную систему. Можно ли ему продолжать вести учет в старой Книге? Или нужно регистрировать новую?

Нет, ему не нужно регистрировать новую Книгу, а можно продолжать вести старую. При условии, что с даты последней записи в Книге прошло не более 3 лет, а старая Книга не заполнена до конца или не аннулирована. Так разъясняют специалисты ГФС в Индивидуальной налоговой консультации от 21.05.19 г. № 2281/6/99-99-13-02-03-15/ІПК. 
 


ДЕРЖАВНА ФІСКАЛЬНА СЛУЖБА УКРАЇНИ

ІНДИВІДУАЛЬНА ПОДАТКОВА КОНСУЛЬТАЦІЯ

від 21.05.2019 р. № 2281/6/99-99-13-02-03-15/ІПК

Державна фіскальна служба України, керуючись ст. 52 Податкового кодексу України (далі - ПКУ), розглянула Ваше звернення про отримання індивідуальної податкової консультації (далі - ІПК) щодо ведення Книги обліку доходів фізичними особами - підприємцями - платниками єдиного податку та повідомляє таке.

Відповідно до п.п. 296.1.1 п. 296.1 ст. 296 ПКУ платники єдиного податку першої і другої груп та платники єдиного податку третьої групи (фізичні особи - підприємці), які не є платниками податку на додану вартість, ведуть Книгу обліку доходів    (далі - Книга обліку) шляхом щоденного, за підсумками робочого дня, відображення отриманих доходів.

Форма Книги обліку, порядок її ведення затверджуються центральним органом виконавчої влади, що забезпечує формування та реалізує державну фінансову політику. Для реєстрації Книги обліку такі платники єдиного податку подають до контролюючого органу за місцем обліку примірник Книги обліку, у разі обрання способу ведення Книги обліку у паперовому вигляді.

Форма Книги обліку та порядок її ведення (далі - Порядок) для фізичних осіб - підприємців - платників єдиного податку затверджена наказом Міністерства фінансів України від 19.06.2015 № 579.

Підпунктом 1 п. З Порядку визначено, що у разі обрання платником податку ведення Книги обліку в паперовому вигляді платник податку зобов’язаний подати до контролюючого органу за основним місцем обліку примірник Книги обліку на титульному аркуші якої зазначаються: прізвище, ім’я та по батькові, реєстраційний номер облікової картки платника податків або серія та номер паспорта для осіб, які через свої релігійні переконання відмовились від прийняття реєстраційного номера облікової картки платника податків та повідомили про це відповідний контролюючий орган і мають відмітку в паспорті), податкова адреса.

Книга обліку прошнурована, пронумерована безоплатно реєструється в контролюючому органі. Книга обліку засвідчується підписом керівника або заступника керівника контролюючого органу та скріплюється печаткою (п.п. 2 п. З Порядку).

У разі реєстрації нової Книги обліку протягом податкового (звітного) періоду записи в ній продовжуються наростаючим підсумком, а попередня Книга обліку залишається у платника податку (п.п. З п. З Порядку).

Відповідно до п. 7 Порядку Книга обліку зберігається у платника податку протягом 3 років після закінчення звітного періоду, в якому здійснено останній запис.

Отже, не потрібно реєструвати нову Книгу обліку, якщо фізична особа -підприємець повторно реєструється платником єдиного податку і має зареєстровану у контролюючому органі Книгу обліку, що зберігається у нь ого протягом 3 років після закінчення звітного періоду, в якому здійснено останній запис та яка не анульована та/або не закінчена.

Відповідно до п. 52.2 ст. 52 ПКУ податкова консультація має індивідуальний характер і може використовуватися виключно платником податків, якому надано таку консультацію.

Комментарии к материалу
Популярное
15.07.2025
Топ-20 новостей прошлой недели
Самые интересные новости минувшей недели С 5 июля в Украине возобновляется обязательное представление статистической отчетности Будет ли 15 июля выходным днем Внесены изменения в перечень территорий боевых действий и ВОТ (текст приказа от 28.05.2025) ГНС отвечает на актуальные вопросы налогоплате...
20.05.2025
Актуальные счета для уплаты налогов
Информация о реквизитах счетов, открытых для зачисления налогов, а также для уплаты единого взноса Больше по теме: Новая форма ТТН: обзор изменений Микро, малое, среднее или крупное: зачем нужно определять размер предприятия Утверждаем и обновляем штатное расписание: правила и нюансы Списки...
17.04.2025
С 16.04.2025 начали действовать сроки хранения документов по воинскому учету
Больше по теме: Приказы и распоряжения: основные термины, виды и сроки хранения Сроки хранения первичных документов увеличены: повлияет ли это на сроки давности для проверок Министерство юстиции приказом от 14.03.2025 № 748/5 утвердило изменения к Перечню типовых документов, которые созд...
Новое
16.07.2025
Какие суммы не включаются в состав дохода ФЛП – единщика первой – третьей групп
Суммы, определенные п. 292.11 и п. 61 подразд. 8 разд. XX «Переходные положения» Налогового кодекса. Больше по теме: Опасные ошибки предпринимателей-единщиков Могут ли единщики третьей группы брать товарно-материальные ценности взаем? Какие суммы не включаются в состав дохода ФЛП &ndas...
16.07.2025
Можно ли устно получить ИНК в ГНС не по месту налогового адреса
Налогоплательщик может получить индивидуальную налоговую консультацию в устной форме по вопросам практического применения отдельных норм налогового и иного законодательства, контроль за соблюдением которого возложен на органы ГНС, обратившись в ЦОП независимо от места учета. Больше по теме: Как най...
16.07.2025
Что следует указать интернет-магазину в строке «назва господарської одиниці» в заявлениях по формам № 1-РРО и № 1-ПРРО
Следует указать название хозяйственной единицы, соответствующей наименованию объекта налогообложения, что, в частности, может содержать признак дистанционной торговли и/или любую другую дополнительную информацию (коммерческое наименование, собственное название и т. д.). Больше по теме: Применение Р...
Лучшие материалы