• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Есть ли необходимрсть после регистрации юрлица подавать форму № 1-ОПП со сведениями о главном бухгалтере

11.09.2018 402 0 0


Директор и главный бухгалтер в одном лице: как правильно заполнить карточку по форме № 1-ОПП?
Сменился главный бухгалтер: какие органы нужно уведомить


В ЕГР содержатся следующие сведения о юридическом лице, как, например, сведения о руководителе юридического лица, а по желанию юридического лица - также о других лиц, которые могут совершать действия от имени юридического лица, в том числе подписывать договоры, подавать документы для государственной регистрации тому подобное. Зато ЕГР не содержит информации о главном бухгалтере.

Согласно п. 66.4 НКУ и п. 9.3 разд. IX Порядка учета плательщиков налогов и сборов, утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 09.12.2011 г. № 1588 налогоплательщики - юридические лица и обособленные подразделения юридических лиц обязаны подать сведения в отношении лиц, ответственных за ведение бухгалтерского и/или налогового учета юридического лица, обособленных подразделений юридического лица в контролирующий орган в 10-дневный срок со дня взятия на учет или возникновения изменений в учетных данных налогоплательщиков, путем подачи заявления по форме № 1-ОПП с отметкой «Відомості про особу, відповідальну за ведення бухгалтерського та/або податкового обліку». В случае поступления от налогоплательщиков заявления по формам № 1-ОПП с отметкой «Відомості про особу, відповідальну за ведення бухгалтерського та/або податкового обліку» контролирующие органы вносят соответствующие изменения в Единый банк данных юридических лиц.

При этом при поданы заявления по форме № 1-ОПП с отметкой «Відомості про особу, відповідальну за ведення бухгалтерського та/або податкового обліку» заполняются 1, 2, 4 и 10 разделы заявления по форме № 1-ОПП и информация об учредителях не подается .

После проведения государственной регистрации вновь созданное юридическое лицо, не регистрировалась одновременно плательщиком НДС, подает в контролирующий орган заявление по ф. № 1-ОПП с отметкой «Сведения о лице, ответственном за ведение бухгалтерского и / или налогового учета» информации о главном бухгалтере в 10-дневный срок со дня взятия на учет или возникновения изменений в учетных данных налогоплательщиков.

ОИР 109.01

Комментарии к материалу

Лучшие материалы

Есть ли необходимрсть после регистрации юрлица подавать форму № 1-ОПП со сведениями о главном бухгалтере