Правовые основы применения регистраторов расчетных операций (далее – РРО) и программных РРО (далее – ПРРО) в сфере торговли, общественного питания и услуг определены в Законе от 06.07.1995 № 265/95-ВР «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» (далее – Закон № 265) и в других нормативно-правовых актах, принятых для его исполнения.
Пунктом 1 ст. 3 Закона № 265 установлено, что субъекты хозяйствования, осуществляющие расчетные операции в наличной и/или в безналичной форме при продаже товаров (оказании услуг) обязаны, в частности, проводить расчетные операции на полную сумму покупки (оказания услуги) через зарегистрированные, опломбированные в установленном порядке и переведенные в фискальный режим работы РРО или через зарегистрированные фискальным сервером контролирующего органа ПРРО с созданием в бумажной и/или электронной форме соответствующих расчетных документов, подтверждающих выполнение расчетных операций.
Процедура регистрации РРО/ПРРО в контролирующих органах регулируется Порядком регистрации и применения регистраторов расчетных операций, применяемых для регистрации расчетных операций за товары (услуги), утвержденным приказом Минфина от 14.06.2016 № 547 «Об утверждении порядков регистрации регистраторов расчетных операций и книг учета расчетных операций» (далее – Порядок РРО)/Порядком регистрации, ведения реестра и применения программных регистраторов расчетных операций, утвержденным приказом Минфина от 23.06.2020 № 317 «О внесении изменений в приказ Министерства финансов Украины от 14 июня 2016 года № 547» (далее – Порядок ПРРО).
В соответствии с п. 4 гл. 2 разд. ІІ Порядка РРО регистрация РРО проводится на основании заявления о регистрации регистраторов расчетных операций по форме № 1-РРО/п. 3 разд. ІІ Порядка ПРРО, регистрация ПРРО – на основании заявления о регистрации программных регистраторов расчетных операций по форме № 1-ПРРО.
РРО/ПРРО может применяться только в той хозяйственной единице, которая указана в регистрационном удостоверении (п. 3 разд. ІІІ Порядка РРО)/данные о хозяйственной единице внесены в реестр программных регистраторов расчетных операций относительно такого ПРРО (п. 2 разд. IV Порядка ПРРО).
Форма и содержание расчетных документов определены Положением о форме и содержании расчетных документов/электронных расчетных документов, утвержденным приказом Минфина от 21.01.2016 № 13 «Об утверждении Положения о форме и содержании расчетных документов/электронных расчетных документов, Порядка представления отчетности, связанной с использованием книг учета расчетных операций (расчетных книг), формы № ЗВР-1 Отчета об использовании книг учета расчетных операций (расчетных книг)» (далее – Положение № 13).
В соответствии с определением, приведенным в п. 2 разд. I Положение № 13, наименование хозяйственной единицы – наименование, указанное в документе на право собственности или пользования хозяйственной единицей.
Пунктом 2 разд. II Положения № 13 предусмотрено, что обязательными реквизитами фискального чека является, в частности, название хозяйственной единицы – наименование, указанное в документе на право собственности или пользования хозяйственной единицей и соответствующее справочнику «Типы объектов налогообложения» и доведенное до сведения ГНС в заявлении об объектах налогообложения или объектах, связанных с налогообложением или через которые осуществляется деятельность по форме № 20-ОПП (стр. 2 фискального чека).
Первоисточником данных для формы № 20-ОПП являются правоустанавливающие документы, на основании которых у налогоплательщика происходит регистрация, создание или открытие объекта налогообложения и которые актуальны на дату ее подачи.
Графа 3 «Тип об’єкта оподаткування» формы № 20-ОПП заполняется в соответствии с рекомендованным справочником типов объектов налогообложения (далее – справочник), обнародованным на веб-портале ГНС (https://tax.gov.ua/dovidniki--reestri...).
Выбор из справочника соответствующего типа объекта налогообложения осуществляется с учетом принципа укрупнения информации (при его применении), вида деятельности, для которой такой объект налогообложения открывается, создается или регистрируется, и принадлежности объекта по своему функциональному назначению к имеющемуся типу объекта налогообложения в справочнике.
Графа 4 «Найменування об’єкта оподаткування» заполняется при наличии названия объекта налогообложения и с целью дополнительного уточнения информации о таком объекте.
Итак, если субъект хозяйствования осуществляет продажу товаров через сеть «Интернет», то в регистрационных заявлениях № 1-РРО/№ 1-ПРРО следует указывать название хозяйственной единицы, соответствующее наименованию объекта налогообложения, что, в частности, может содержать признак дистанционной торговли и/или любую другую дополнительную информацию (коммерческое наименование, название и т. д.).
ОИР, категория 109.10