• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Если налоговый адрес не совпадает с местом осуществления деятельности: что с РРО?

17.09.2019 167 0 0

Прежде всего напомним: налоговым адресом юридического лица (обособленного подразделения юридического лица) является местонахождение такого юридического лица, сведения о чем содержатся в Едином государственном реестре юридических лиц и физических лиц – предпринимателей (п. 45.2 Налогового кодекса). Вместе с тем согласно ст. 93 Гражданского кодекса местонахождением юридического лица является фактическое место ведения деятельности или расположения офиса, из которого проводится ежедневное управление деятельностью юридического лиц (преимущественно находится руководство) и осуществление управления и учета.

Местонахождение юридического лица может не совпадать с местом осуществления хозяйственной деятельности.

Объяснения – в письме ГФС от 30.07.19 г. № 36336/6/99-99-14-05-01-15 (см. ниже).

Проанализируем ответы контролеров.

Относительно проведения расчетов в кассе сельхозпредприятия за продукцию собственного производства (вопросы 1 и 2)

В ответе на эти вопросы специалисты ГФС ссылаются на п. 1 ст. 9 Закона от 06.07.95 г. № 265/95-ВР (далее – Закон № 265), в котором определено, что РРО и расчетные книжки не применяются в случае осуществления торговли продукцией собственного производства (кроме технически сложных бытовых товаров, которые подлежат гарантийному ремонту, а также лекарственных средств и изделий медицинского назначения) предприятиями, учреждениями и организациями всех форм собственности, кроме предприятий торговли и общественного питания, в случае проведения расчетов в кассах этих предприятий, учреждений и организаций с оформлением приходных и расходных кассовых ордеров и выдачей соответствующих квитанций, подписанных уполномоченным лицом соответствующего субъекта хозяйствования.

С учетом указанного, если сельскохозяйственное предприятие осуществляет реализацию продукции собственного производства за наличный расчет и расчет проводится в кассе с оформлением приходных и расходных кассовых ордеров и выдачей соответствующих квитанций, то применение РРО необязательно.

Как видим, позиция ГФС основывается именно на признаке «продукция собственного производства». И налоговый адрес, и место осуществления деятельности здесь не имеет значения.

Напомним, к продукции собственного производства относится продукция, которая производится и реализуется самим предприятием в едином технологическом процессе с использованием собственной или наемной рабочей силы (ОИР, категория 109.03). На сегодня контролеры умалчивают о том, что следует понимать под единым технологическим процессом.

В свое время Минюст (см. письмо от 15.05.15 г. № 490-0-2-15/8.1) и Госкомпредпринимательства (см. письмо от 13.11.09 г. № 14014) предлагали в анализируемой ситуации ориентироваться на определение термина «полный технологический цикл производства», приведенное в ст. 1 Закона от 19.12.95 г. № 481/95-BP «О государственном регулировании производства и обращения спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий». В частности, полный технологический цикл производства – совокупность помещений, технологического и другого оборудования, соответствующих технологических процессов, которые обеспечивают переработку сырья в продукцию, готовую для реализации конечному потребителю, а также лабораторий (собственных или привлеченных на договорных началах в случаях, предусмотренных этим Законом), аккредитованных согласно законодательству.

Содержание понятия продукции собственного производства можно отыскать только в одном нормативном акте – Порядке определения продукции собственного производства предприятий с иностранными инвестициями, утвержденном постановлением КМУ от 05.09.96 г. № 1061. Согласно п. 2 этого Порядка продукцией собственного производства признается продукция, которая была полностью произведена или поддана достаточной переработке или обработке предприятием с использованием собственного или арендованного имущества. 

Относительно отпуска продукции и в случае если место проведения расчетов и место получения товара не совпадает с фактическим местом отпуска товара (вопрос 3)

Пункт 12 ст. 9 Закона № 265 предусматривает: если в месте получения товаров (оказания услуг) операции по расчетам в наличной форме не осуществляются, то РРО не применяется.

Итак, если уплата за продукцию собственного производства была проведена в бухгалтерии сельскохозяйственного предприятия или кассе обособленного подразделения, а отпуск товара – по адресу склада (производственного участка и т. п.), то РРО в таком случае не применяется.


Державна фіскальна служба України 

ЛИСТ 

від 30.07.19 р. № 36336/6/99-99-14-05-01-15


Громадська організація «Всеукраїнський бухгалтерський клуб»

Державна фіскальна служба України розглянула лист ГО «Всеукраїнський бухгалтерський клуб» від 11.06.19 р. № 1036/0016ВБК (вх. ДФС № 25336/6 від 26.06.19 р.) щодо проведення розрахунків сільськогосподарськими підприємствами за продукцію власного виробництва без використання реєстраторів розрахункових операцій (далі – РРО) і повідомляє.

Щодо проведення розрахунків у касі сільськогосподарського підприємства за продукцію власного виробництва (питання 1 та 2)

Правові засади застосування РРО у сфері торгівлі, громадського харчування та послуг визначено Законом України від 6 липня 1995 року № 265/95-ВР «Про застосування реєстраторів розрахункових операцій у сфері торгівлі, громадського харчування та послуг» (далі – Закон № 265), дія якого поширюється на всіх суб’єктів господарювання, їх господарські одиниці та представників (уповноважених осіб) суб’єктів господарювання, які здійснюють розрахункові операції в готівковій та безготівковій формі.
Статтею 3 Закону № 265 передбачено, що суб’єкти господарювання, які здійснюють розрахункові операції в готівковій та безготівковій формі (із застосуванням платіжних карток, платіжних чеків, жетонів тощо) при продажу товарів (наданні послуг) у сфері торгівлі, громадського харчування та послуг, а також операції з приймання готівки для подальшого її переказу, зобов’язані:

1) проводити розрахункові операції на повну суму покупки (надання послуги) через зареєстровані, опломбовані у встановленому порядку та переведені у фіскальний режим роботи реєстратори розрахункових операцій із роздрукуванням відповідних розрахункових документів, що підтверджують виконання розрахункових операцій, або у випадках, передбачених цим Законом, із застосуванням зареєстрованих у встановленому порядку розрахункових книжок;

2) видавати особі, яка отримує або повертає товар, отримує послугу або відмовляється від неї, включаючи ті, замовлення або оплата яких здійснюється з використанням мережі Інтернет, при отриманні товарів (послуг) в обов’язковому порядку розрахунковий документ установленої форми на повну суму проведеної операції.

Водночас п. 1 ст. 9 Закону № 265 визначено, що РРО та розрахункові книжки не застосовуються при здійсненні торгівлі продукцією власного виробництва (крім технічно складних побутових товарів, що підлягають гарантійному ремонту, а також лікарських засобів та виробів медичного призначення) підприємствами, установами та організаціями всіх форм власності, крім підприємств торгівлі та громадського харчування, у разі проведення розрахунків у касах цих підприємств, установ та організацій з оформленням прибуткових і видаткових касових ордерів та видачею відповідних квитанцій, підписаних уповноваженою особою відповідного суб’єкта господарювання.

Ураховуючи зазначене, якщо сільськогосподарське підприємство здійснює реалізацію продукції власного виробництва за готівку та розрахунок проводиться у касі з оформленням прибуткових і видаткових касових ордерів та видачею відповідних квитанцій, то в такому випадку застосування РРО не є обов’язковим.

Щодо відпуску продукції та в разі якщо місце проведення розрахунків та місце отримання товару не збігається з фактичним місцем відпуску товару (питання 3)

Пункт 12 ст. 9 Закону № 265 передбачає, що якщо в місці отримання товарів (надання послуг) операції з розрахунків у готівковій формі не здійснюються, то РРО не застосовується.
Отже, якщо сплата за продукцію власного виробництва була проведена в бухгалтерії сільськогосподарського підприємства або касі відокремленого підрозділу, а відпуск товару проведено за адресою складу (виробничої дільниці тощо), то РРО в такому випадку не застосовується.

Перший заступник Голови

С. БІЛАН

Комментарии к материалу

Лучшие материалы