Подписывайся на информационную страховку бухгалтера
Подписаться

Для перехода на единый налог с 2020 заявление подавайте не позднее 16.12.2019

04.12.2019 5431 0 0


Субъект хозяйствования, который является плательщиком других налогов и сборов в соответствии с нормами НКУ, может принять решение о переходе на упрощенную систему налогообложения путем подачи заявления в контролирующий орган не позднее чем за 15 календарных дней до начала следующего календарного квартала. Такой СХ может осуществить переход на упрощенную систему налогообложения один раз в течение календарного года.

При этом переход на упрощенную систему налогообложения СХ может осуществить при условии, если в течение календарного года, предшествующего периоду перехода на упрощенную систему налогообложения, им соблюдены требования, установленные п. 291.4 ст. 291 НКУ.

Поданному заявлению прилагается расчет дохода за предыдущий календарный год.

Расчет дохода за предыдущий календарный год, предшествующий году перехода на упрощенную систему налогообложения, утвержден приказом Министерства финансов Украины от 16.07.2019 №308.

Таким образом, в случае принятия ФЛП решение о переходе на упрощенную систему налогообложения с 1 января следующего года заявление в контролирующий орган подается не позднее чем за 15 календарных дней до начала нового года вместе с расчетом дохода за предыдущий календарный год, предшествующий году перехода на упрощенную систему налогообложения.

Доход за предыдущий календарный год, предшествующий году перехода на упрощенную систему налогообложения, определяется на момент подачи заявления с учетом запланированной суммы получения дохода за период оставшееся до конца года после подачи заявления.

kyivobl.tax.gov.ua

Комментарии к материалу

Лучшие материалы