Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Что делать единщику в случае превышения объема дохода?

23.04.2020 87 0 0

Согласно п. 293.8 ст. 293 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 № 2755-VI с изменениями и дополнениями (далее - НКУ) ставки, установленные п. 293.3 - 293.5 ст. 293 НКУ, применяется с учетом следующих особенностей:

1) плательщики единого налога первой группы, в календарном квартале превысили объем дохода, определенный для таких плательщиков в п. 291.4 ст. 291 НКУ, со следующего календарного квартала по заявлению переходят на применение ставки единого налога, определенной для плательщиков единого налога второй или третьей группы, или отказываются от применения упрощенной системы налогообложения.

Такие плательщики к сумме превышения обязаны применить ставку единого налога в размере 15 процентов.

Заявление подается не позднее 20 числа месяца, следующего за календарным кварталом, в котором допущено превышение объема дохода;

2) плательщики единого налога второй группы, превысившие в налоговом (отчетном) периоде объем дохода, определенный для таких плательщиков в п. 291.4 ст. 291 НКУ, в следующем налоговом (отчетном) квартале по заявлению переходят на применение ставки единого налога, определенной для плательщиков единого налога третьей группы, или отказываются от применения упрощенной системы налогообложения.

Такие плательщики к сумме превышения обязаны применить ставку единого налога в размере 15 процентов.

Заявление подается не позднее 20 числа месяца, следующего за календарным кварталом, в котором допущено превышение объема дохода;

3) плательщики единого налога третьей группы (физические лица - предприниматели), превысили в налоговом (отчетном) периоде объем дохода, определенный для таких плательщиков в п. 291.4 ст. 291 НКУ, к сумме превышения применяют ставку единого налога в размере 15 процентов, а также обязаны в порядке, установленном настоящей главой, перейти на уплату других налогов и сборов, установленных НКУ.

Заявление подается не позднее 20 числа месяца, следующего за календарным кварталом, в котором допущено превышение объема дохода.

vl.tax.gov.ua

Комментарии к материалу

Лучшие материалы