• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Актуальные разъяснения в ОИР: Налог на прибыль

12.09.2019 145 0 0

Налог на прибыль: отчитываемся за полугодие 2019 года

Декларация по налогу на прибыль за I квартал 2019 года

Проверки по налогу на прибыль: бухгалтерско-налоговые последствия

Дивиденды: авансовый взнос по налогу на прибыль


Вопросы и ответы

Категория    

 Тема разъяснения. Вопрос 

 Ответ

2 3 5

Налог на прибыль

102.02

 

ТТН как обязательный документ для подтверждения налоговых расходов.

Учитываются ли во время определения объекта налогообложения расходы по договорам о предоставлении автотранспортных услуг в случае отсутствия товарно-транспортных накладных (ТТН)?

Согласно положениям частей первой и третьей ст. 909 Гражданского кодекса <...> по договору перевозки груза одна сторона (перевозчик) обязуется доставить доверенный ей второй стороной (отправителем) груз в пункт назначения и выдать его лицу, которое имеет право на получение груза (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату.

Заключение договора перевозки груза подтверждается составлением транспортной накладной (коносамента или другого документа, установленного транспортными кодексами (уставами)).

Товарно-транспортная накладная является документом, который составляется грузоотправителем для оформления перевозок грузов в соответствии с заключенным договором и используется для проведения окончательных расчетов за предоставленные услуги по перевозке грузов. Оформленная товарно-транспортная накладная должна быть у водителя транспортного средства во время осуществления перевозок грузов по договору перевозки.

В соответствии с пп. 134.1.1 п. 134.1 ст. 134 Налогового кодекса Украины <...> (далее – НКУ) объектом обложения налогом на прибыль является прибыль с источником происхождения из Украины и за ее пределами, которая определяется путем корректировки (увеличения или уменьшения) финансового результата до налогообложения (прибыли или убытка), определенного в финансовой отчетности предприятия в соответствии с национальными положениями (стандартами) бухгалтерского учета или международными стандартами финансовой отчетности, на разницы, возникающие в соответствии с положениями НКУ.

Признание расходов в бухгалтерском учете осуществляется в соответствии с Положением (стандартом) бухгалтерского учета 16 «Расходы» <...> (далее – П(С)БУ 16) и Международным стандартом бухгалтерского учета 2 (МСБУ 2) «Запасы» от 01.01.14 г.

Согласно п. 9 Положения (стандарта) бухгалтерского учета 9 «Запасы» <...> и п. 10 МСБУ 2 расходы на транспортировку запасов включаются в себестоимость запасов.

Кроме того, расходы, связанные с реализацией (сбытом) продукции (товаров, работ, услуг), в частности, расходы на транспортировку, перевалку и страховку готовой продукции (товаров), транспортно-экспедиционные и другие услуги, связанные с транспортировкой продукции (товаров) в соответствии с условиями договора (базиса) поставки включаются в расходы на сбыт (п. 19 П(С)БУ 16).

Пунктом 1 ст. 9 Закона Украины от 16 июля 1999 года № 996-XIV «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» <...> определено, что основанием для бухгалтерского учета хозяйственных операций являются первичные документы. Для контроля и упорядочения обработки данных на основании первичных документов могут составляться сводные учетные документы

Перечень документов, необходимых для осуществления перевозки груза автомобильным транспортом во внутреннем сообщении, утвержденный постановлением Кабинета Министров Украины от 25 февраля 2009 года № 207, в соответствии с п. 1 которого для водителя юридического или физического лица – предпринимателя, который осуществляет грузовые перевозки на договорных условиях, в наличии среди прочих документов должна быть товарно-транспортная накладная. Применение указанных форм первичного учета всеми субъектами хозяйственной деятельности независимо от форм собственности является обязательным.

 

 

В соответствии с Правилами перевозок грузов автомобильным транспортом в Украине, утвержденными приказом Министерства транспорта Украины от 14.10.97 г. № 363 <...>, товарно-транспортная документация – комплект юридических документов, на основании которых осуществляются учет, приемка, передача, перевозка, сдача груза и взаимные расчеты между участниками транспортного процесса. Товарно-транспортная накладная – единый для всех участников транспортного процесса документ, предназначенный для учета товарно-материальных ценностей на пути их перемещения, расчетов при перевозке груза и учета выполненной работы, и один из документов, который может использоваться для списания товарно-материальных ценностей, оприходования, складского, оперативного и бухгалтерского учета, который может быть составлен в бумажной и/или электронной форме и должен содержать обязательные реквизиты, предусмотренные данными Правилами.

С учетом указанного, в случае отсутствия товарно-транспортной документации, которая подтверждает получение услуг по перевозке груза, в том числе товарно-транспортной накладной, которые относятся к первичным документам и на основании которых ведется бухгалтерский учет, налогоплательщик при определении финансового результата до налогообложения в соответствии с правилами бухгалтерского учета не имеет оснований для учета стоимости таких услуг при формировании себестоимости приобретенных (изготовленных) и реализованных товаров, выполненных работ, предоставленных услуг

102.23.02

 

Определение базового отчетного периода в декларации в случае перехода на упрощенную систему налого­обложения.

Какой базовый отчетный период (квартал или год) указывается в Налоговой декларации по налогу на прибыль предприятий, если в середине года плательщик налога на прибыль, который использует базовый отчетный (налоговый) период год, переходит на упрощенную систему налогообложения?

 

В соответствии с п. 137.5 ст. 137 Налогового кодекса Украины <...> (далее – НКУ) годовой налоговый (отчетный) период устанавливается для следующих налогоплательщиков:

а) налогоплательщиков, зарегистрированных в течение отчетного (налогового) года (вновь созданные), которые платят налог на прибыль на основании годовой налоговой декларации за период деятельности в отчетном (налоговому) году;

б) производителей сельскохозяйственной продукции;

в) налогоплательщиков, у которых годовой доход от любой деятельности (за вычетом косвенных налогов), определенный по показателям Отчета о финансовых результатах (Отчета о совокупном доходе), за предыдущий годовой отчетный (налоговый) период не превышает 20 миллионов гривен. При этом в годовой доход от любой деятельности (за вычетом косвенных налогов), определенный по показателям Отчета о финансовых результатах (Отчета о совокупном доходе), включается доход (выручка) от реализации продукции (товаров, работ, услуг), прочие операционные доходы, финансовые доходы и другие доходы.

Согласно п. 291.3 ст. 291 НКУ юридическое лицо может самостоятельно выбрать упрощенную систему налогообложения, если такое лицо соответствует требованиям, установленным главой І разд. ХІV НКУ, и регистрируется плательщиком единого налога в порядке, определенном главой І разд. ХІV НКУ

Пунктом 294.3 ст. 294 НКУ определено, что для субъектов хозяйствования, которые перешли на уплату единого налога с уплаты других налогов и сборов, установленных НКУ, первый налоговый (отчетный) период начинается с первого числа месяца, наступающего за следующим налоговым (отчетным) кварталом, в котором лицо зарегистрировано плательщиком единого налога, и заканчивается последним календарным днем последнего месяца такого периода.

Наряду с этим согласно пп. 1 п. 297.1 ст. 297 НКУ плательщики единого налога освобождаются от обязанности начисления, уплаты и представления налоговой отчетности по налогу на прибыль предприятий.

 

 

Таким образом, плательщик налога на прибыль, который использует базовый отчетный (налоговый) период год, в случае перехода на упрощенную систему налогообложения в середине года подает Налоговую декларацию по налогу на прибыль предприятий, форма которой утверждена приказом Министерства финансов Украины от 20.10.15 г. № 897 <...>, в поле 2 «Отчетный (налоговый) период» которой одновременно указывает:

– соответствующий отчетный период, предшествующий кварталу, с которого он переходит на упрощенную систему налогообложения (І квартал, полугодие, три квартала);

– базовый отчетный период квартал

102.23.02

 

Отдельные нюансы создания отчетности в Электронном кабинете.

Как создается финансовая отчетность (отчетная/ новая отчетная/уточняющая) в ЭК и какие электронные форматы («S» или «J») при этом используются?

В соответствии с п. 46.2 ст. 46 Налогового кодекса Украины <...> (далее – НКУ) плательщик налога на прибыль подает вместе с соответствующей налоговой декларацией квартальную или годовую финансовую отчетность в порядке, предусмотренном для представления налоговой декларации с учетом требований ст. 137 НКУ.

Финансовая отчетность, которая составляется и представляется в соответствии с п. 46.2 ст. 46 НКУ, в частности, плательщиками налога на прибыль, является приложением к налоговой декларации по налогу на прибыль и ее неотъемлемой частью.

Представление документов средствами электронной связи в элект­ронной форме осуществляется плательщиками в соответствии с нормами НКУ и Порядка обмена электронными документами с контролирующими органами, утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 06.06.17 г. № 557 (далее – Порядок).

Согласно п. 3 разд. ІІ Порядка плательщик, в частности, создает электронные документы в сроки и в соответствии с порядком, которые определены законодательством для соответствующих документов в электронном и бумажном виде, с указанием всех обязательных реквизитов.

Для налогоплательщиков, которые в соответствии с п. 49.3 ст. 49 НКУ выбрали способ представления отчетности средствами элект­ронной связи в электронной форме (в том числе и с помощью Элект­ронного кабинета), на веб-портале ГФС Украины ведется и поддерживается в актуальном состоянии рубрика «Электронная отчетность». Соответственно по ссылке от 30.12.14 г. в рубрике «Главная > Электронная отчетность > Налогоплательщикам об электронной отчетности > Сообщение налогоплательщикам о представлении электронной отчетности» изложено сообщение относительно приема и обработки финансовой отчетности по разным форматам.

При создании отчетности, которая подается в Государственную фискальную службу Украины и Государственную службу статистики Украины, следует использовать форматы с первой буквой «S».

Отчетность, которая подается только в Государственную фискальную службу Украины, формируется по форматам с первой буквой «J».

Вход в Электронный кабинет осуществляется по адресу: http://cabinet.sfs.gov.ua, а также через официальный веб-портал ГФС (http://sfs.gov.ua).

В открытой и приватной частях Электронного кабинета в разделе «Помощь» размещена помощь относительно создания электронных документов с помощью режима «Ввод отчетности».

В режиме «Ввод отчетности» приватной части (личного кабинета) Электронного кабинета пользователь имеет и возможность создавать, редактировать, подписывать и отправлять отчетность, в частности финансовую.

При формировании соответствующей финансовой отчетности пользователь самостоятельно устанавливает фильтр по параметрам: «год», «период», «тип формы» и выбирает необходимую форму финансовой отчетности за отчетный период, относительно которого осуществляется отчетность/уточнение. В следующем окне выбирает «состояние документа» (отчетный документ/новый отчетный документ/уточняющий документ) и соответствующий территориальный орган ГФС: «регион», «район»

Комментарии к материалу

Лучшие материалы