Больше по теме:
Аннулирование статуса единщика четвертой группы: новая старая практика?
Особенности подачи и заполнения уточняющей декларации единщиками четвертой группы в 2025 году
Управление налогообложения юридических лиц ГУ ГНС в Винницкой области обращает внимание плательщиков единого налога четвертой группы на то, что согласно пп. 295.9.2 Налогового кодекса (далее – НК) плательщики единого налога четвертой группы уплачивают налог ежеквартально в течение 30 календарных дней, следующих за последним календарным днем налогового (отчетного) квартала, в следующих размерах:
В частности, юридические лица, реорганизованные путем присоединения или образованные в течение года путем слияния или преобразования в отчетном налоговом периоде, в том числе за приобретенные ими площади новых земельных участков, впервые уплачивают налог в течение 30 календарных дней, следующих за последним календарным днем налогового (отчетного) квартала, в котором произошло такое избрание/переход, в котором произошло образование (возникновение права на земельный участок), а в дальнейшем – в порядке, определенном пп. 295.9.2 НК (пп. 295.9.3 НК).
Плательщики единого налога четвертой группы перечисляют в установленный срок общую сумму средств на соответствующий счет местного бюджета по месту нахождения земельного участка (пп. 295.9.8 НК).
Кроме того, абзацем тринадцатым п. 57.1 НК установлено, что если предельный срок уплаты налогового обязательства приходится на выходной или праздничный день, последним днем уплаты налогового обязательства считается операционный день, следующий за выходным или праздничным днем.
Таким образом, Главное управление ГНС в Винницкой области напоминает, что сумма единого налога четвертой группы за II квартал 2025 года должна быть уплачена не позднее 30 июля 2025 года включительно.
ГУ ГНС в Винницкой области