Подписывайся на информационную страховку бухгалтера
Подписаться

Выпуск: Главные бухгалтерские новости недели (26-30.07.2021)

02.08.2021 160 0 0

Изменения в законодательстве с 26-30.07.21 года

Важные разъяснения госорганов на 30 июля 2021 года

Документы, вступившие в силу с 26-30.07.21 года

О чем нужно знать на этой неделе?

Перезагрузка системы проверок бизнеса: Правительство поддержало соответствующие законопроекты

Законопроектом предлагается: ввести добровольное страхование гражданской ответственности деятельности предпринимателей; ввести аудит деятельности компаний, как отдельного функционала, позволяет предприятиям предотвратить нарушение требований законодательства; создать институт общественных Советов по вопросам государственного надзора при органах контроля, что позволит повысить объективность и гласность жалоб предпринимателей; цифровизуализировать процессы государственного контроля; усилить ответственность должностных лиц органов государственного надзора; усовершенствовать процедуры остановки деятельности субъектов хозяйствования; определить в Кодексе административного судопроизводства процедуры сокращенного производства по делам по обращениям органов государственного надзора в суд по недопущению к проверке, остановки деятельности предпринимателей для устранения нарушений, которые несут угрозу жизни и здоровью людей.

Срок для представления сведений о конечном бенефициаре могут продлить

Предлагается внести изменения относительно представления сведений о конечном бенефициарном владельце и структуре собственности юрлица, а именно увеличить срок для представления госрегистратору информации о конечном бенефициарном владельце и структуре собственности юрлица с 3 месяцев до 1 года со дня вступления в силу нормативно-правового акта, которым утверждена форма и содержание структуры собственности. Итак, срок представления информации о бенефициарах предлагается продлить до 11 июля 2022 года.

Август 2021 года: как работаем и сколько отдыхаем?

Согласно распоряжению №1191-р от 30.09.20 г. Кабмин рекомендует для рационального использования рабочего времени и создания благоприятных условий для празднования Дня независимости перенести для работников, которым установлена ​​пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями в субботу и воскресенье, рабочий день с понедельника 23 августа на 28 августа, субботу.

Важно:

Изменения в законодательстве, действующие c августа 2021 года

Новации в сфере применения РРО

Внесенные изменения Законом Украины от 1 декабря 2020 года № 1017- ІХ в Налоговый кодекс Украины и Закон № 265 «О применении РРО» предусматривают: обязательное применение РРО физическими лицами-предпринимателями - плательщиками единого налога, осуществляющих реализацию лекарственных средств и медицинских изделий, медицинских услуг, сложной бытовой техники и ювелирных изделий; обязательное применение РРО для всех ФЛП - «единщиков» второй-четвертой группы с 01.01.2022 года; при осуществлении расчетов за услуги в случае проведения таких расчетов исключительно с помощью банковских систем дистанционного обслуживания и/или сервисов перевода средств РРО не применяется; отменен штраф за несоответствие наличных в кассе, штраф за непредставление отчетности по использованию программного РРО, штраф за предварительное программирование товаров (кроме подакцизных товаров) и штраф за не создание контрольной ленты на программном РРО; изменен лимит неиспользования РРО установленый в размере 220 (1320000) МЗП на 01 января отчетного года.

Освобождение от уплаты ЕСВ в карантин закончилось

В мае закончились преференции для плательщиков единого налога первой группы. С июня 2021 года единый налог уплачивается на общих основаниях.

Доработан план налоговых проверок: что изменилось?

На сайте ГНС размещен доработанный проект приказа Минфина «Об утверждении изменений в Порядок формирования плана-графика проведения документальных плановых проверок налогоплательщиков». Налоговики предлагают усовершенствовать критерии рискованности хозяйственной деятельности налогоплательщиков.

Актуально:

Электронная трудовая: вопросы-ответы

Процесс оцифровки трудовых книжек будет осуществляться в течение 5-ти лет.

Как начисляется ЕСВ, если наемный работник отработал неполный месяц

В случае увольнения или принятия работника на основное место работы в течение месяца, в котором начислена заработная плата за отработанное время не превышает размера минимальной заработной платы, установленной законом на месяц, сумма ЕСВ рассчитывается из фактически начисленной заработной платы независимо от ее размера.

Обязательные реквизиты э-больничного: особенности его открытия и закрытия

Листок нетрудоспособности формируется в Электронном реестре листков нетрудоспособности (далее - Реестре) на основании медицинского заключения в случае идентификации пациента в качестве застрахованного лица в реестре застрахованных лиц. Даты открытия и закрытия листка нетрудоспособности соответствуют датам начала периода действия и окончания периода действия медицинского заключения, на основании которого сформирован этот листок нетрудоспособности. Листок нетрудоспособности считается выданным со следующего дня после даты закрытия листка нетрудоспособности.

Читайте новое:

Комментарии к материалу

Лучшие материалы