Подписывайся на информационную страховку бухгалтера
Подписаться

В Украине начали выдавать электронные фитосанитарные сертификаты

События

04.02.2025 29 0 0

Украина официально присоединилась к международной системе ePhyto. Уже выдан первый электронный фитосанитарный сертификат.

По словам председателя Госпродпотребслужбы Сергея Ткачука: «Отныне Украина имеет официальный статус страны, которая может обмениваться электронными фитосанитарными сертификатами с помощью международной системы ePhyto со 124 странами мира, в том числе США, Канадой, странами ЕС, Океании, странами Африки. И это благодаря работе Госпродпотребслужбы. Это открывает новые перспективы для украинских производителей, упрощает торговые процедуры и делает систему сертификации более прозрачной и эффективной».

Внедрение ePhyto является важным шагом для Украины, что повысит доверие международных партнеров и конкурентоспособность украинской аграрной продукции, в том числе зерна, и будет способствовать ее беспрепятственному обороту на мировом рынке.

Использование ePhyto решает ряд неотложных вопросов, а именно:

  • предотвращение подделки фитосанитарных сертификатов;
  • упрощение процедур в международной торговле;
  • повышение прозрачности при обмене сертификатами между странами;
  • активизация диверсификации украинского экспорта;
  • предупреждение несанкционированного импорта продукции растительного происхождения

В Украине обмен электронными фитосанитарными сертификатами осуществляется в системе Phytosanitary Inspection System (PHIS) с решением ePhyto, разработанной и внедренной при содействии проекта Global Alliance for Trade Facilitation (GIZ), проекта ЕС EU4SaferFood и Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

Информируем, что на выданных карантинных сертификатах, фитосанитарных сертификатах и ​​фитосанитарных сертификатах на реэкспорт будет присутствовать QR-код, по которому можно проверить подлинность документа.

Справочно. ePhyto – это международная система, позволяющая обмениваться фитосанитарными сертификатами в электронном виде через специальную платформу ePhyto Hub. Эта платформа разработана Международной конвенцией по защите растений (IPPC), являющейся частью ФАО. Украина стала 124 страной мира, которая внедрила ePhyto и присоединилась к ряду развитых стран, активно поддерживающих цифровизацию торговли на международном уровне.

Правительственный портал


Присоединяйтесь к Uteka в Telegramm

Комментарии к материалу

Лучшие материалы