Подписывайся на информационную страховку бухгалтера
Подписаться

Рейтинг конкурентоспособности экономик стран мира — 2017/2018

Редакция

27.11.2017 5752 0 1

В ежегодном рейтинге конкурентоспособности стран (The Global Competitiveness Report 2017-2018) Всемирного экономического форума (World Economic Forum, WEF) лидером стала Швейцария, Украина поднялась на 81 место (из 137) на фоне 85 позиции годом ранее (из 138).

Индекс глобальной конкурентоспособности ВЭФ включает 12 показателей конкурентоспособности и составляется на основе открытой информации, а также с учетом мнений нескольких тысяч экспертов из более чем 100 стран мира.

В этом году издание отмечает, что снижение открытости угрожает росту и процветанию. В нем также подчеркивается, что меры монетарного стимулирования, такие как количественное смягчение, не достаточное для поддержания роста, должны сопровождаться реформами конкурентоспособности. Окончательный основной вывод указывает на то, что стимулирование деловой активности и инвестиций в инновации сейчас также важны, как инфраструктура, навыки и эффективные рынки.

Среди наиболее проблематичных факторов, влияющих на бизнес в Украине, эксперты отметили коррупцию, политическую нестабильность, инфляцию, неэффективная правительственная бюрократия и доступ к финансированию. Кроме этого, на слабую конкурентоспособность Украины влияет преступность, плохое здоровье общества и малообразованные рабочие.

Подробнее: http://fdlx.com/ 

 

1 из 1

Комментарии к материалу

Лучшие материалы