В Варшаве состоялась встреча заместителя Министра развития общин, территорий и инфраструктуры Украины Сергея Деркача и государственного секретаря Министерства инфраструктуры Польши Рафала Вебера за председательство Ядвиги Эмилевич, правительственной уполномоченной по вопросам польско-украинского сотрудничества в области развития и с участием Министерства финансов и Министерства внутренних дел Польши.
К мерам, которые согласовали стороны, относятся:
Вопрос отмены или изменений в «транспортный безвиз» не обсуждался и не был на повестке дня.
В то же время, польские протестующие настаивают на функционировании «Угринов – Долгобычев» и «Нижанковичи – Мальховице» только для транспорта на регистрации ЕС. Такая позиция неприемлема для Украины и Европейского Союза, ведь это дискриминационная норма по отношению к другим странам. Последнее было подтверждено во время заседания Координационной платформы Украина-Польша-ЕС с участием руководства Директората Еврокомиссии по транспорту и мобильности (DG MOVE) 30 ноября.
Вместе с этим Мининфраструктуры Украины совместно с DG MOVE нарабатывают стратегические решения, которые позволят урегулировать ситуацию с очередями на границе и уменьшить напряжение в вопросе автомобильных перевозок. Ключевые позиции – улучшение пропускной способности существующих пунктов пропуска, в частности эффективности фитосанитарного и других видов контроля, для соблюдения меморандумов, регулирующих количество грузовиков, пропущенных через границу. Также речь идет о разработке Плана действий по развитию украинско-польских пунктов пропуска (с украинской стороны стратегия развития уже готова).
Правительственный портал