• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Засчитывается ли в страховой стаж для начисления больничных время обучения в вузе?


У многих работников в трудовой книжке имеется запись об обучении в вузе. Включается ли этот период в стаж для начисления пособия по временной нетрудоспособности?


Нет, не включается. Объясним почему.

На основании больничного листка работнику выплачивается пособие по временной нетрудоспособности. Для размера пособия важен страховой стаж, который имеется у работника. Так, согласно ст. 24 Закона от 23.09.99 г. № 1105-XIV «Об общеобязательном государственном социальном страховании» (далее – Закон № 1105) пособие по временной нетрудоспособности начисляется в размере:

  • 50 % средней заработной платы – при страховом стаже до 3 лет;
  • 60 % – при стаже от 3 до 5 лет;
  • 70 % – при стаже от 5 до 8 лет;
  • 100 % – при стаже свыше 8 лет.

Страховой стаж – это период, в течение которого физлицо подлежало страхованию в связи с временной потерей трудоспособности и за который ежемесячно уплачены (самим физлицом и его работодателем или только физлицом) взносы в сумме, не меньшей минимального страхового взноса (ч. 1 ст. 21 Закона № 1105).

Исключения, когда фактически взнос не уплачивается, но этот период засчитывается в страховой стаж исходя из минимального страхового взноса, указаны в абзаце втором ч. 1 ст. 21 Закона № 1105:

  • период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста;
  • период получения выплат по отдельным видам социального страхования, кроме пенсий всех видов (за исключением пенсии по инвалидности).

Как видите, период учебы в вузе среди исключений не назван.

Заметим, что правила исчисления страхового стажа для оплаты больничного в разное время устанавливались разными нормативными документами. Можно выделить три основных периода.

С 01.01.15 г. и по настоящее время действует новая редакция Закона № 1105. Сейчас обучение в вузе не засчитывается в страховой стаж для начисления больничных, поскольку в перечне лиц, которые подлежат страхованию на случай временной потери трудоспособности (ст. 18 Закона № 1105), не названы студенты вузов. Застрахованными лицами считаются только наемные работники, с которыми заключен трудовой договор.

С 28.02.01 г. по 31.12.14 г. действовал Закон от 18.01.01 г. № 2240-III (далее – Закон № 2240). И тогда период обучения в вузе в общий трудовой стаж для начисления пособия по временной нетрудоспособности не засчитывался. Перечень лиц, подлежащих страхованию, был приведен в ст. 6 этого Закона, студенты вузов в данный перечень не вошли.

До 28.02.01 г. действовали Правила исчисления общего трудового стажа для назначения работникам помощи по временной нетрудоспособности, утвержденные постановлением КМУ от 19.10.98 г. № 1658 (далее – Правила № 1658). Согласно этим Правилам в общий стаж для начисления пособия по временной нетрудоспособности:

не включалось время обучения в вузе (в т. ч. и на подготовительных отделениях), в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре с дневной (очной) формой обучения) (п. 5);

включался период обучения в профессионально-техническом учреждении образования (п. 4).

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Коммерция»

Надежные решения по бухучету, налогам и праву

2268 грн. / год

Купить

Лучшие материалы

Засчитывается ли в страховой стаж для начисления больничных время обучения в вузе?