• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Зарплата работника «привязана» к инвалюте: как оформить и рассчитать

20.06.2019 138 0 0

Из этой статьи вы узнаете: в каких случаях работникам можно выплачивать зарплату в инвалюте, а когда этого делать напрямую нельзя. Мы разъясним, как на практике «привязать» зарплату к инвалюте, как все правильно оформить и рассчитать.

Что можно сделать на практике: возьмите на заметку наши рекомендации. Практика «привязки» зарплаты к инвалюте – нетипична. Но если возникнет необходимость, например, по решению руководства подойти к какой-то должности индивидуально, вы сможете сделать все правильно с точки зрения трудового законодательства.

Ответим на самые частые вопросы, с которыми сталкивается бухгалтер, если на предприятии решили выплачивать зарплату в инвалюте (или «привязать» ее к инвалютному эквиваленту).

Может ли работодатель выплачивать зарплату своим работникам в инвалюте?

По общему правилу – нет. Действующее законодательство Украины, а именно абзац первый ст. 23 Закона от 24.03.95 г. № 108/95-ВР «Об оплате труда» (далее – Закон № 108), предусматривает выплату зарплаты работникам предприятий на территории Украины в денежных знаках, которые имеют законное обращение на территории Украины. К таким денежным знакам, в соответствии со ст. 5 Закона от 21.06.18 г. № 2473-VIII «О валюте и валютных операциях» (далее – Закон № 2473), относится исключительно национальная валюта Украины, то есть гривня – единственное законное платежное средство на территории Украины.

Обратите внимание! В абзаце первом ст. 23 Закона № 108 ни слова не сказано о выплате зарплаты работникам, которые трудятся у работодателей-физлиц (в т. ч. у самозанятых лиц). Хотя на практике это никого не смущает.

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы