• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Включается ли время отпуска по уходу за ребенком до 3 лет в стаж работы?

Работница перед уходом в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет использовала все дни ежегодного отпуска, полагающиеся ей за отработанный период. На работу она вышла после декретного отпуска и отпуска по уходу за ребенком до 3 лет и сразу обратилась к работодателю с просьбой предоставить ей очередной отпуск. По мнению работницы, ей положен очередной отпуск за период ее нахождения в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, поскольку все это время она числилась в штате предприятия. Работодатель отказал в предоставлении ежегодного отпуска, поскольку посчитал, что за указанный период отпуск работнице не положен. Кто прав в данном случае?

Прав работодатель. Ежегодный отпуск не может быть предоставлен за период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3 лет.

Поясним почему. Отпуск работникам предоставляется за фактически отработанное время. Базой для расчета этого времени является рабочий год (ч. 1 ст. 75 КЗоТ; ч. 1 ст. 6 Закона от 15.11.96 г. № 504/96-ВР, далее – Закон № 504). Но из рабочего года могут исключаться периоды, когда работник числился в штате, но фактически не работал. Одним из таких периодов и является время отпуска по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста (п. 3 ч. 1 ст. 9 Закона № 504).

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы