• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Указывается ли полное наименование и адрес предприятия в больничном листке?

24.01.2019 313 0 0

Сотрудник принес листок нетрудоспособности, где указано сокращенное название предприятия и отсутствует адрес предприятия. Можно ли принять к оплате такой больничный?


Нет, такой больничный листок рекомендуем не оплачивать. Должен быть указан адрес предприятия. А сокращенное название предприятия можно привести, только если оно предусмотрено учредительными документами юрлица. Рассмотрим данную ситуацию подробнее.

Для начала напомним, что порядок, условия выдачи и продления листков нетрудоспособности установлены Инструкцией, утвержденной приказом Минздрава от 13.11.01 г. № 455 (далее – Инструкция № 455), а порядок заполнения больничного листка – Инструкцией, утвержденной приказом Минздрава, Минтруда и соцполитики, ФСС по ВПТ, ФСС от несчастных случаев на производстве от 03.11.04 г. № 532/274/136-ос/1406 (далее – Инструкция № 532).

Согласно п. 2.2 Инструкции № 532, данные о месте работы указываются в паспортной части больничного листка со слов нетрудоспособного лица. В п. 3.1 Инструкции № 532 уточняется, что необходимо полностью указать название и местонахождение предприятия.

В письме ФСС по ВТП от 19.05.16 г. № 5.1-31-768 (далее – Письмо № 5.1-31-768) сказано, что в больничном листке должно быть указано полное наименование предприятия. А если учредительными документами утверждено сокращенное наименование, его тоже можно указывать. Если же сокращенного названия в учредительных документах не предусмотрено, тогда искажение названия предприятия – недопустимая ошибка при заполнении больничного листка.

Что делать, если в больничном искажено название предприятия? В этом случае работнику следует обратиться в учреждение здравоохранения, чтобы там внесли исправления в больничный листок.

Не забудьте, чтобы правка была должным образом заверена. На бланке больничного листка разрешается делать не более двух исправлений. При этом исправления текста должны подтверждаться записью «Исправленному верить», подписью лечащего врача и печатью учреждения здравоохранения «Для листков нетрудоспособности» (п. 4.5 Инструкции № 532).

Что касается местонахождения предприятия, то в больничном листке указывается юридический адрес предприятия, то есть адрес, который внесен в Единый государственный реестр юридических лиц, предпринимателей и общественных формирований (далее – ЕГР) (Письмо № 5.1-31-768).

Обратите внимание! Согласно п. 2.2 Инструкции № 532, в больничном листке необходимо указывать адрес предприятия. При этом в бланке листка нетрудоспособности есть только строка для названия предприятия, но нет отдельной строки для адреса предприятия. Однако ФСС по ВПТ в Письме № 5.1-31-768 отмечает, что адрес предприятия указывается обязательно.

Поэтому если в больничном листке отсутствует адрес предприятия, такой больничный нужно дооформить. В таком случае сотруднику необходимо обратиться в учреждение здравохранения, которое выдало ему больничный, с просьбой внести информацию о местонахождении предприятия в больничный листок.

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Коммерция»

Надежные решения по бухучету, налогам и праву

2268 грн. / год

Купить

Лучшие материалы