• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Удержание лишних отпускных

08.10.2018 163 0 0

Работник у нас работает с 01.08.16 г. за все время работы он был в отпуске 24 к. дн. + 14 к. дн. и в октябре -24 к. дн. Получается, что предприятие не имело права предоставлять такой ​​большой отпуск. На данный момент, отпускные выплачены. Работник увольняется. Как нам выйти из этой ситуации?

Право работника на ежегодные основный и дополнительный отпуск полной продолжительности в первый год работы по истечении шести месяцев непрерывной работы на данном предприятии. Ежегодные отпуска за второй и последующие годы работы могут быть предоставлены работнику в любое время соответствующего рабочего года. (Ст. 10 Закона Украины от 15.11.96 г. № 504/96-ВР «Об отпусках», далее - Закон № 504). Поэтому после шести месяцев работы предприятие вправе предоставлять работники полной продолжительности в любое время, в т.ч. вперед, и это не является нарушением.

Ежегодный основной отпуск предоставляется работникам продолжительностью не менее 24 календарных дней за отработанный рабочий год, который отсчитывается со дня заключения трудового договора (ст. 6 Закона № 504). Поэтому в этой ситуации, если предположить, что работник увольняется 28.09.18 г. (последний день работы), он имел право на отпуск за рабочий год с 01.08.16 г. по 31.07.17 г. - продолжительностью 24 к. дн .; с 01.08.17 г. по 31.07.18 г. - продолжительностью 24 к. дн. И за период с 01.08.18 г. по 28.09.18 г. - пропорционально отработанному времени из расчета: 24 ÷ (365 - 11) × (31 1 + 28) = 3,93 = 4 к. дн. Следовательно, сумма излишне выплаченных отпускных - 10 к. дн. (24 + 14 + 24 - 24 - 24 - 4).

Согласно части первой ст. 22 Закон № 504 при увольнении работника до окончания рабочего года, за который он уже получил отпуск полной продолжительности, для покрытия его задолженности работодатель производит отчисления с заработной платы за дни отпуска, предоставленные в счет неотработанной части рабочего года.

Отчисления, предусмотренное частью первой настоящей статьи, не производится, если работник увольняется с работы в связи с:

1) призывом или принятием (вступлением) на военную службу, направлением на альтернативную (невоенную) службу;

2) переводом работника с его согласия на другое предприятие или переходом на выборную должность в случаях, предусмотренных законами Украины;

3) отказом от перевода на работу в другую местность вместе с предприятием, а также отказом от продолжения работы в связи с существенным изменением условий труда;

4) изменениями в организации производства и труда, в том числе ликвидацией, реорганизацией или перепрофилированием предприятия, сокращением численности или штата работников;

5) выявлением несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации или состояния здоровья, препятствующих продолжению данной работы;

6) неявкой на работу более четырех месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности, не считая отпуска по беременности и родам, если законодательством не установлен более длительный срок сохранения места работы (должности) при определенном заболевании;

7) восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу;

8) направлением на обучение;

9) выходом на пенсию.

Удержания из заработной платы за неотработанные дни отпуска в случае смерти работника не производится.

Таким образом, в день увольнения - окончательного расчета с работником предприятие удержать отпускные за 10 к. дн. заранее предоставленного отпуска исходя из средней зарплаты, по которой она была оплачена. Это правило (по сумме) вытекает из вышеупомянутой части первой ст. 22 Закона № 504 ( «отчисления с заработной платы за дни отпуска, предоставленные в счет неотработанной части рабочего года»). При этом если нужно удержанные отпускные за несколько периодов, в которые предоставляется отпуск, то надо двигаться сзади наперед.

В таблице 6 отчета по ЕСВ содержание лишних отпускных отражается в месяце окончательного расчета с работником с кодом типа начисления «10» и указанием отчетного периода, когда были выплачены отпускные, сумма которых и ЕСВ отражаются со знаком «-» (минус).

Например, последний раз отпуск 24 к. дн. было предоставлен работнику в августе 2018 года. Поэтому в таблице 6 отчета по ЕСВ за сентябрь (месяц увольнения) следует указать

  • в первой строке код типа начисления (прочерк), месяц начисления «09.2018», количество дней пребывания в трудовых отношениях «28», сумма начисленной зарплаты и сумма ЕСВ по факту начисления;
  • во второй строке код типа начисления «10», месяц начисления «08.2018», количество дней пребывания в трудовых отношениях - не заполняется», сумма удержанных отпускных и сумма ЕСВ со знаком« - ».

В ф. № 1ДФ удержанная сумма отпускных «сворачивается» с суммой последней зарплаты (один код признака дохода «101») и отражаются одной строкой.

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Коммерция»

Надежные решения по бухучету, налогам и праву

810 грн. / квартал

Купить

Лучшие материалы

Благодарим за регистрацию на сайте Uteka.ua. Для подтверждения вашего e-mail адреса вам на почту было отправлено письмо. Пожалуйста, перейдите по ссылке указанной в письме.
Удержание лишних отпускных