• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Сохраняется ли рабочее место за сезонным работником, призванным на военную службу?


Работника, который выполняет на предприятии сезонные работы, призвали на срочную военную службу. Нужно ли в таком случае сохранять за ним рабочее место?


Да, нужно. Поясним, как это сделать правильно.

Сначала уточним, что сезонными считаются работы, которые из-за климатических и природных условий выполняются не круглый год, а определенный период времени, не превышающий 6 месяцев (ст. 24 КЗоТ; Указ Президиума Верховного Совета СССР от 24.09.74 г. № 310 «Об условиях работы работников и служащих, занятых на сезонных работах»). Перечень сезонных работ и сезонных отраслей утвержден постановлением КМУ от 28.03.97 г. № 278.

Как видите, оформить трудовой договор с сезонным работником можно только на срок до 6 месяцев в год. А если работника в этот период призовут на военную службу? Пока он вернется – сезон закончится. Но уволить его по окончании сезона будет нельзя, потому что есть норма ч. 3 ст. 119 КЗоТ.

Согласно указанной норме за лицами, призванными на срочную военную службу, сохраняются рабочее место, должность и средний заработок на срок до окончания особого периода или до дня их фактического увольнения. При этом не установлено каких-либо различий между правовым положением работников, которые оформлены по бессрочному или по срочному трудовому договору. Трудовой договор с сезонными работниками является разновидностью срочного трудового договора. Поэтому данная гарантия распространяется и на сезонных работников.

Отметим, что и суды в подобных ситуациях на стороне работников и в своих решениях отмечают, что увольнение работника в связи с окончанием срочного трудового договора в период его военной службы является неправомерным (например, см. решение Красноармейского районного суда Житомирской области от 21.07.15 г., ЕГРСР, рег. № 47306760).

Однако на практике у работодателя могут возникнуть сложности. Ведь ст. 391 КЗоТ предусмотрено, что если после окончания срока трудового договора трудовые отношения не прекращены и ни одна из сторон не требует их прекращения, договор считается автоматически продленным на неопределенный срок.

Как поступить, чтобы трудовой договор с сезонным работником, которого призвали на военную службу, не стал бессрочным?

Из этой нестандартной ситуации есть выход. При оформлении трудового договора период его действия по соглашению сторон может определяться как конкретным сроком, так и временем наступления определенного события (п. 7 постановления Пленума ВСУ от 06.11.92 г. № 9 «О практике рассмотрения судами трудовых споров»). Например, таким событием может стать окончание военной службы.

Рекомендуем работодателю издать приказ (см. образец) об освобождении сотрудника от работы на период военной службы с сохранением за ним места работы и среднего заработка, с последующим увольнением в связи с окончанием срока трудового договора. Тогда требования ст. 119 КЗоТ будут выполнены.

Образец

ТОВ «Малібу»

Наказ
від 20.05.17 р. № 13-П

м. Полтава

Про увільнення від виконання обов’язків
у зв’язку із призовом на строкову військову службу
та подальше звільнення Соломка В. С.

1. Соломка Василя Сергійовича, садівника, увільнити з 20 червня 2017 року від виконання обов’язків у зв’язку із призовом на строкову військову службу, зі збереженням місця роботи, посади і середнього заробітку на підставі ч. 3 ст. 119 КЗпП України.

2. Наступного дня після закінчення проходження Соломком В. С. строкової військової служби звільнити його з роботи у зв’язку із закінченням строку трудового договору на підставі п. 2 ст. 36 КЗпП України.

Підстава: повістка Чернігівського МВК м. Чернігова від 24.03.17 р. № 110.

Директор    (підпис)    Т. М. Корж

З наказом ознайомлений:

20.05.17 р.    (підпис)    В. С. Соломко

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Коммерция»

Надежные решения по бухучету, налогам и праву

810 грн. / квартал

Купить

Лучшие материалы

Сохраняется ли рабочее место за сезонным работником, призванным на военную службу?