• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Сокращается ли рабочий день перед праздником при неполном рабочем дне/неделе?

18.07.2019 516 0 0

Нет, не следует. На сотрудников, которые работают в режиме неполного рабочего времени (неполный рабочий день или неделя), данное правило не распространяется. То есть накануне праздников продолжительность их работы не сокращается на один час. Объясним подробнее, почему.

На основании ст. 53 КЗоТ накануне праздничных и нерабочих дней (ст. 73 КЗоТ) продолжительность работы сотрудников (кроме лиц, указанных ст. 51 КЗоТ) сокращается на один час как при пятидневной, так и при шестидневной рабочей неделе.

На первый взгляд под исключение подпадают только сотрудники, которым установлен сокращенный рабочий день (именно о них идет речь в ст. 51 КЗоТ). Однако это не так, ст. 53 КЗоТ также не распространяется и на сотрудников, работающих в условиях неполного рабочего времени.

Напоминаем! Неполное рабочее время – это режим рабочего времени, который устанавливается по соглашению между работником и работодателем (предприятием или предпринимателем) в форме неполного рабочего дня или неполной рабочей недели. В таком случае оплата труда производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки. Более подробно об установлении режима неполного рабочего времени читайте в «Режим неполного рабочего времени: как его установить?».

Продолжительность рабочего дня сокращается только для тех работников, которые работают по пятидневной или шестидневной рабочей неделе с установленной законодательством нормой рабочего времени (т. е. 40 часов в неделю). При этом их труд оплачивается в размере полной тарифной ставки, полного оклада.

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы