• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Социальный отпуск на детей: порядок предоставления


Акценты данной статьи:

  • на каком основании и на какой срок предоставляется дополнительный социальный отпуск на детей;
  • можно ли разделить на части такой отпуск;
  • можно ли предоставить отпуск на детей мужчине и в каких случаях;
  • можно ли предоставить отпуск на детей совместителям;
  • влияют ли праздничные дни на продолжительность отпуска на детей.

Предоставление работникам различных отпусков регулируется Законом от 15.11.96 г. № 504/96-ВР (далее – Закон № 504). Дополнительные отпуска на детей относятся к категории социальных отпусков (ст. 4, 19 Закона № 504).

Кому и на какой срок предоставляется дополнительный отпуск на детей?

Согласно ст. 19 Закона № 504 дополнительный отпуск на детей предоставляется работникам, которые имеют двоих и более детей в возрасте до 15 лет или совершеннолетнего ребенка – инвалида с детства подгруппы А группы I. Такой отпуск можно предоставить матери, одинокой матери, одинокому отцу, опекуну или одному из приемных родителей.

Длительность отпуска зависит от количества оснований для его предоставления.

Например, женщина имеет двоих детей, каждому из которых до 15 лет. Или одинокая мать воспитывает ребенка без отца. Или женщина воспитывает ребенка-инвалида. Или отец воспитывает ребенка без матери. В каждом из этих случаев имеется одно основание для предоставления дополнительного отпуска. Длительность отпуска составит 10 календарных дней (далее – к. д.).

А если, например, одинокая мать растит двоих детей в возрасте до 15 лет, то у нее два основания для получения дополнительного отпуска (статус одинокой матери и наличие двоих детей). Если оснований больше одного, тогда длительность отпуска составит 17 к. д.

«Сгорает» ли отпуск на детей, если им не воспользоваться в текущем году?

Согласно ст. 20 Закона № 504, дополнительный отпуск может быть перенесен на другой период (например, в случае наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, учебного отпуска, из-за несвоевременного письменного уведомления сотрудника о начале такого отпуска, несвоевременной выплаты отпускных). По инициативе работодателя отпуск можно перенести в связи с производственной необходимостью – но только с письменного разрешения сотрудницы.

Исключаются ли праздничные и нерабочие дни из дополнительного социального отпуска на детей?

Да, исключаются (ч. 2 ст. 5 Закона № 504). Дополнительный социальный отпуск на детей предоставляется без учета праздничных и нерабочих дней, установленных ст. 73 КЗоТ.

Влияет ли «детский» отпуск на продолжительность основного ежегодного отпуска или других отпусков, положенных работнику?

Нет, дополнительный отпуск на детей не влияет на продолжительность основного ежегодного отпуска либо других отпусков. Этот отпуск предоставляется сверх количества дней ежегодных отпусков, предусмотренных Законом № 504, а также другими законами и нормативно-правовыми актами.

Какой стаж работы на предприятии необходим для того, чтобы воспользоваться дополнительным отпуском на детей?

Такой отпуск предоставляется независимо от стажа работы на предприятии.

Может ли сотрудница-совместитель воспользоваться правом на дополнительный социальный отпуск на детей?

Да, может. В ст. 2 Закона № 504 сказано, что право на отпуска имеют граждане Украины, иностранцы и лица без гражданства, состоящие в трудовых отношениях с работодателем. Поэтому сотрудница имеет право на положенный ей отпуск везде, где она оформлена по трудовому договору.

Связан ли период «детского» отпуска с отработанным временем в текущем году и с датой рождения детей?

Отпуск на детей может быть предоставлен в любое время в течение календарного года независимо от отработанного времени и даты рождения ребенка – до или после. Например, у работницы двое детей, старшему ребенку исполнилось 15 лет в январе 2017 года. Дополнительный отпуск может быть предоставлен ей как матери двоих детей в возрасте до 15 лет до конца этого года.

Это объясняется тем, что такой отпуск относится к категории социальных и не принадлежит к ежегодным. Минтруда в своем письме от 19.02.10 г. № 48/13/116-10 (далее – Письмо № 48/13/116-10) придерживается такого же мнения.

«Сгорает» ли отпуск на детей, если его не использовать в текущем году или несколько лет подряд?

Нет, не сгорает. Законодательством не предусмотрен срок давности, после которого работники, имеющие детей, теряют право на дополнительный социальный отпуск (Письмо № 48/13/116-10).

Кстати, уточним, что дополнительный социальный отпуск длительностью от 10 до 17 к. д. предусмотрен с 01.01.10 г. А до этого времени длительность такого отпуска составляла от 7 до 14 к. д.

Например, сотрудница своевременно не воспользовалась «детским» отпуском, а теперь желает использовать эти дни в текущем году. В таком случае за период до 2010 года работодатель обязан предоставить ей отпуск длительностью 7 или 14 к. д. (в зависимости от количества оснований).

Подлежит ли компенсации дополнительный отпуск на детей в случае увольнения?

Да, в случае увольнения все неиспользованные дни дополнительного социального отпуска на детей подлежат компенсации на основании ст. 24 Закона № 504. Еще раз напомним, что до 2010 года длительность такого отпуска составляла от 7 до 14 к. д. Исходя из этого и следует начислять компенсацию за период до 2010 года.

Можно ли брать частями социальный отпуск на детей?

По нашему мнению, нет. Ведь в ст. 12 Закона № 504, которая предусматривает деление отпусков на части, сказано только о ежегодном основном отпуске и ежегодных дополнительных отпусках. А отпуск на детей не относится к ежегодным.

Минсоцполитики в своих письмах от 05.07.13 г. № 290/13/116-13 и от 12.05.15 г. № 256/13/116-15 придерживается того мнения, что отпуск на детей:

  • допустимо делить на части по основаниям. То есть если имеется несколько оснований, то сначала можно предоставить отпуск по одному основанию (например, длительностью 10 к. д.), а через некоторое время – по другому основанию (например, длительностью 7 к. д.);
  • нельзя предоставлять частями, если имеется только одно основание для его предоставления.

В каком случае отец имеет право взять дополнительный социальный отпуск на детей?

В ст. 19 Закона № 504 сказано, что дополнительный социальный отпуск на детей может быть предоставлен отцу ребенка или инвалида с детства подгруппы А І группы, который воспитывает их без матери (в т. ч. в случае длительного пребывания матери в лечебном заведении).

Воспитывает без матери – значит, одинокий отец. В письме от 21.07.08 г. № 187/13/116-08 Минтруда разъяснило, когда можно считать таковым. Одинокий отец – это мужчина, который не состоит в браке, но при этом воспитывает ребенка, в свидетельстве о рождении которого записан как отец, либо он разведен и воспитывает ребенка без матери, либо он вдовец.

Исходя из этого документами, подтверждающими право отца на дополнительный отпуск на детей, могут быть (помимо заявления на предоставление такого отпуска и копии свидетельства о рождении ребенка):

  • копия свидетельства о расторжении брака и копия решения суда о месте проживания ребенка;
  • копия свидетельства о смерти матери или лишении ее материнских прав;
  • в случае пребывания матери ребенка на длительном лечении – справка из медучреждения;
  • в случае повторного брака отца – дополнительно справка органа РАГСа, подтверждающая, что ребенок не усыновлен новой супругой.

Конкретный перечень подтверждающих документов законодательно не установлен. Поэтому в такой ситуации целесообразно воспользоваться рекомендациями Минтруда, изложенными в письме от 14.04.08 г. № 235/0/15-08/13.

Дополнительный отпуск на детей может быть предоставлен также опекуну ребенка или инвалида с детства подгруппы А І группы или одному из приемных родителей. Для опекуна или усыновителя подтверждающим документом может быть копия решения об опеке или усыновлении.

Комментарии к материалу

Отсортировано: по времени по популярности

Всего комментариев 6

Оформить подписку на раздел «Коммерция»

Надежные решения по бухучету, налогам и праву

2268 грн. / год

Купить

Лучшие материалы

Социальный отпуск на детей: порядок предоставления