• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Расчет при увольнении: если работник оказался должен


Работник увольняется по собственному желанию. Бухгалтеру необходимо удержать сумму излишне выплаченных ему отпускных (ежегодный отпуск был предоставлен заранее, и работник этот период не отработал). Однако суммы, которая по результату окончательного расчета причитается этому работнику, недостаточно для удержания. Как быть предприятию в такой ситуации?


Есть два варианта и несколько нюансов, о которых следует знать. Расскажем подробнее.

Отчисления из заработной платы могут осуществляться только в случаях, предусмотренных законодательством (ст. 127 КЗоТ). Возможность отчисления из заработка для нашего случая предусмотрена ст. 22 Закона от 15.11.96 г. № 504/96-ВР (далее – Закон № 504). Деньги удерживаются на основании приказа (распоряжения) собственника.

Что же делать, если последней заработной платы работника не хватает для того, чтобы удержать необходимую сумму? В таком случае работодатель может предложить работнику возместить остаток в добровольном порядке – путем внесения денег в кассу или на счет предприятия.

Допустим, работник отказывается вернуть задолженность за неотработанный, но использованный отпуск. Тогда предприятие может обратиться в суд с иском о взыскании выплаченной заработной платы за дни отпуска, которые были предоставлены в счет неотработанной части рабочего года. Судебная практика свидетельствует, что иски о взыскании такой задолженности, как правило, удовлетворяют. Однако прежде чем подавать иск, обратите внимание на некоторые особенности, установленные действующим законодательством.

Во-первых, согласно ч. 2 ст. 233 КЗоТ работодатель может обратиться в суд в течение одного года со дня возникновения права на отчисление соответствующих сумм (см. также п. 24 постановления Пленума ВСУ от 24.12.99 г. № 13 «О практике применения судами законодательства об оплате труда»).

Во-вторых, законодательством не предусмотрен возврат суммы помощи на оздоровление (если была такая выплата) вместе с зарплатой за дни отпуска.

В-третьих, законодательством предусмотрены исключения, когда сумма излишне выплаченных отпускных не удерживается. Наш случай не попадает в перечень исключений: ведь работник уволен по ст. 38 КЗоТ. Однако всем работодателям следует знать, что в соответствии со ст. 22 Закона № 504 удержание не производится, если работник увольняется в связи с такими событиями, как:

  • призыв или прием (вступление) на военную службу, направление на альтернативную (невоенную) службу;
  • перевод на другое предприятие (с согласия работника) или переход на выборную должность в случаях, предусмотренных законодательством;
  • отказ от перевода на работу в другую местность вместе с предприятием, а также отказ от продолжения работы в связи с существенным изменением условий труда;
  • изменения в организации производства и труда, в том числе ликвидация, реорганизация или перепрофилирование предприятия, сокращение численности или штата работников;
  • выявление несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе в результате недостаточной квалификации или состояния здоровья, препятствующих продолжению данной работы;
  • отсутствие на работе более четырех месяцев подряд в результате временной нетрудоспособности (не считая отпуска в связи с беременностью и родами), если законодательством не установлен более продолжительный срок сохранения места работы (должности) при определенном заболевании;
  • восстановление на работе работника, который раньше выполнял эту работу;
  • направление на учебу;
  • выход на пенсию.

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Коммерция»

Надежные решения по бухучету, налогам и праву

2268 грн. / год

Купить

Лучшие материалы

Расчет при увольнении: если работник оказался должен