• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Работодатель не внес запись об обучении сотрудника в трудовую книжку: нужно ли вносить исправления?

21.12.2018 488 0 0

Сотрудник трудоустроился впервые, инспектор по кадрам оформил ему трудовую книжку: заполнил титульный лист, внес запись о приеме на работу. Однако запись об обучении в вузе не была внесена. Нужно ли вносить в таком случае исправления в трудовую книжку?


Нет, в таком случае вносить исправления не нужно. Объясним почему.

Согласно п. 2.19 Инструкции, утвержденной совместным приказом Минтруда, Минюста, Минсоцзащиты населения от 29.07.93 г. № 58 (далее – Инструкция № 58), в трудовую книжку по месту работы необходимо вносить запись о времени учебы в вузе. Такую запись надо внести до записи о приеме на работу – на основании справки с места обучения или на основании диплома.

Запись о времени обучения в вузе вносится отдельной строкой, при этом графы 1 и 2 не заполняются, а дальше:

  • в графе 3 – указывается название вуза и период обучения (например: «Проходил обучение в Киевском национальном университете имени Тараса Шевченко с 01.09.13 г. по 30.06.17 г.»);
  • графе 4 – номер и дата диплома о высшем образовании.

На практике работодатели иногда вместо записи об обучении пишут следующую формулировку: «До поступления на работу трудового стажа не имел». Вносить такую запись в трудовую книжку не нужно, такое требование в Инструкции № 58 отсутствует.

Однако если запись об обучении не была внесена, то вносить исправления в трудовую книжку уже нет смысла. Ведь даже если записи об обучении в трудовой книжке нет, то время обучения в вузах, ПТУ, учебных заведениях повышения квалификации и переподготовки кадров, в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре подтверждается (п. 8 Порядка, утвержденного постановлением КМУ от 12.08.93 г. № 637):

  • дипломами;
  • удостоверениями;
  • свидетельствами;
  • справками и другими документами, выданными на основании архивных данных.

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Коммерция»

Надежные решения по бухучету, налогам и праву

2178 грн. / год

Купить

Лучшие материалы