• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Работник увольняется по переводу: в каких случаях нужно перечислять отпускные на новое предприятие?

10.10.2019 85 0 0

Работник написал заявление об увольнении по переводу на другое предприятие и попросил перечислить его отпускные на новое место работы. Возникли вопросы.

Да, сумма отпускных (компенсации), которая причитается сотруднику, может быть перечислена на его новое место работы.

Увольнение по переводу (ст. 36 КЗоТ) дает работнику возможность сохранить право на неиспользованный ежегодный отпуск и получить заработанные отпускные по новому месту работы (ст. 81 КЗоТ, ст. 24 Закона от 15.11.96 г. № 504/96-ВР, далее – Закон № 504). Для этого работнику следует в заявлении на увольнение указать, что он просит сумму компенсации за неиспользованный ежегодный отпуск перечислить на текущий счет предприятия, на которое он переводится.

Отметим, что на новое место работы перечисляется только компенсация за ежегодный отпуск.

Эту сумму надо выплатить работнику при увольнении. Ведь это социальный отпуск, который не относится к ежегодным (ст. 4 Закона № 504).

При увольнении работника по переводу обратите внимание на следующие моменты:

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы