• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Применяем курсы валют при загранкомандировке: таблица-подсказка

Юлия Гужел

16.08.2017 1236 0 1

Статья-подсказка: в удобной таблице обобщена информация о том, как в различных ситуациях определить даты курса валют для отражения в учете и для возмещения расходов работника в заграничных командировках.

Допустим, работники предприятия ездят в командировки за пределы Украины. У предприятия возникает резонный вопрос: по какому курсу гривни к инвалютам и на какие даты пересчитывать суммы аванса и расходов, понесенных в командировке, чтобы отразить их в учете?

В этом вопросе предприятию следует руководствоваться правилами П(С)БУ 21 «Влияние изменения валютных курсов». Кроме того, есть Инструкция, утвержденная приказом Минфина от 13.03.98 г. № 59 (далее – Инструкция № 59). В ней предусмотрены требования по пересчету валют для расчетов с командированными работниками, обязательные для выполнения бюджетными организациями. Но коммерческие предприятия также могут пользоваться этой Инструкцией.

Отдельные правила и нормы использования работниками в загранкомандировках наличной инвалюты изложены в Правилах, утвержденных постановлением правления НБУ от 30.05.07 г. № 200 (далее – Правила № 200), а также в разъяснениях госорганов.

Пункт 5 П(С)БУ 21: операции в инвалюте во время их первоначального признания отражаются в валюте отчетности (т. е. в гривнях) путем пересчета инвалюты в гривни с применением официального валютного курса на дату осуществления операции. Если операция осуществляется в безналичной форме, тогда можно применять курс НБУ, указанный в выписках банка за эту дату (например, в случае перечисления аванса с инвалютного счета в кассу, где работник его получает).

Пункт 6 П(С)БУ 21 сумма аванса, перечисленная в счет оплаты немонетарных активов, а также работ, услуг, пересчитывается в валюту баланса с применением курса на день уплаты аванса (например, по дате оплаты гостиничных услуг в загранкомандировке с корпоративной карты).

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы