• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Помощь на погребение от ФСС

15.02.2019 980 0 0

ЕСВ и выплаты за счет средств ФСС

Законом № 1105 (ст. 27) предусмотрена выплата Фондом социального страхования (далее – Фонд) помощи на погребение застрахованных лиц, а также членов семьи застрахованного лица, которые находились на его иждивении. Помощь на погребение пенсионеров предоставляется Пенсионным фондом Украины. Законом № 1105 такая выплата не установлена. Это же ограничение касается и погребения лиц, умерших от несчастного случая на производстве. Из статьи вы узнаете, каковы условия предоставления помощи на погребение за счет средств соцстраха.

Кто считается членом семьи застрахованного лица?

К членам семьи застрахованного лица относятся (ч. 1 ст. 27 Закона № 1105):

  • муж (жена);
  • дети, братья, сестры, внуки, не достигшие 18 лет или старше этого возраста, если они стали лицами с инвалидностью в возрасте до 18 лет (братья, сестры, внуки – если не имеют трудоспособных родителей); студенты вузов и/или учащиеся ПТУЗов с дневной формой обучения в возрасте до 23 лет;
  • мать, отец;
  • дедушка и бабушка по прямой линии родства.

Обратите внимание! Члены семьи, имевшие самостоятельные источники средств к существованию (например, получали зарплату, пенсию), не считаются иждивенцами застрахованного лица, и значит, на их погребение средства из Фонда выделяться не будут.

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы