• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Перемещение работников

31.10.2018 406 0 0

Кадровые документы для «трудовых» проверок


В консультации расскажем, нужно ли согласие работников на перемещение, повлияет ли это на их зарплату, надо ли документально это оформлять.


Что такое перемещение?

Согласно ч. 2 ст. 32 КЗоТ перемещение – это поручение работы на том же предприятии, но на другом рабочем месте или в другом структурном подразделении в той же местности в пределах специальности, квалификации или должности, обусловленной трудовым договором.

При каких условиях перемещение будет законным?

Перемещение будет считаться законным, если согласно ст. 21 и 31 КЗоТ будет осуществляться в рамках трудового договора и не будет предусматривать существенных изменений его условий. Перемещение должно быть мотивированным и обусловленным интересами производства (п. 31 Постановления № 9).

Нужно ли согласие работника для его перемещения на другое рабочее место?

Нет, не нужно. Перемещение не считается переводом на другую работу и не требует согласия работника.

Обратите внимание: если при заключении трудового договора было предусмотрено выполнение работы в определенном отделе или структурном подразделении, то при перемещении в другое структурное подразделение согласие работника все-таки понадобится, ведь в данном случае речь идет об изменении условий трудового договора. Если же в трудовом договоре соответствующие условия не были установлены, собственник вправе переместить работника из одного структурного подразделения в другое без изменения условий трудового договора, независимо от наличия согласия работника.

Нужно ли документально фиксировать перемещение работника на другое рабочее место?

Трудовым законодательством прямо не установлено, что при перемещении нужно издавать приказ или распоряжение. Перемещение целесообразно оформлять путем издания приказа или распоряжения, если работника перемещают в новый офис (помещение, склад, структурное подразделение) по другому адресу, но в пределах той же местности (см. образец).

 

1 из 1

Установлены ли ограничения при перемещении работников?

Работодатель не вправе перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Влияет ли перемещение на зарплату перемещенного сотрудника?

Перемещенный работник продолжает трудиться на тех же условиях, что и ранее, поэтому размер его зарплаты остается прежним. Однако если в результате перемещения зарплата работника уменьшается по независящим от него причинам, то производится доплата до предыдущего среднего заработка в течение двух месяцев со дня перемещения (ст. 114 КЗоТ).

Нужно ли вносить запись в трудовую книжку о перемещении?

Сведения о перемещениях работников не вносятся в трудовую книжку (п. 2.2 Инструкции № 58).

Выводы

Основные характерные особенности перемещения таковы:

  • инициатором перемещения, как правило, является работодатель, но может выступать и работник;
  • согласие работника на перемещение не требуется, кроме тех случаев, когда изменяются условия трудового договора, предусмотренные при его заключении (место работы, структурное подразделение);
  • запрещается перемещать работника на работу, которая противопоказана ему по состоянию здоровья;
  • запись о перемещении в трудовую книжку не вносится.

зразок.doc

Скачать

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Коммерция»

Надежные решения по бухучету, налогам и праву

810 грн. / квартал

Купить

Лучшие материалы

Благодарим за регистрацию на сайте Uteka.ua. Для подтверждения вашего e-mail адреса вам на почту было отправлено письмо. Пожалуйста, перейдите по ссылке указанной в письме.
Перемещение работников