• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

На кого можно возложить обязанности директора, если на предприятии нет наемных работников?

Предприятие только начинает свою деятельность. Платить наемному директору зарплату нечем. Может ли предприятие осуществлять деятельность без директора?

Да, предприятие может вести свою деятельность без директора, с закреплением некоторых организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций за одним из учредителей предприятия. Причем он может делать это безвозмездно, то есть платить зарплату ему не нужно. Поясним наш ответ.

Согласно действующему законодательству собственник предприятия может реализовать свои права на управление предприятием непосредственно или через уполномоченные им органы в соответствии с уставом и другими учредительными документами (ч. 2 ст. 65 Хозяйственного кодекса, далее – ХК). Аналогичное утверждение содержится и в ч. 4 ст. 128 ХК, где говорится, что гражданин осуществляет управление созданным им частным предприятием непосредственно или через руководителя, нанимаемого по контракту.

Из этого следует, что действующее законодательство не обязывает собственника предприятия нанимать работников для управления таким предприятием. Кроме того, нормы ХК допускают, что руководить предприятием может непосредственно его учредитель, то есть без заключения с ним трудового договора.

Рассмотрим пошагово процедуру передачи учредителю части организационных функций директора.

Шаг 1. Уволить наемных работников (если они были) и прекратить трудовые отношения
с директором.

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы