• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Можно ли уволить работницу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком?


Работница находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Фирма, где она работает, решила закрываться. Весь штат сотрудников подлежит увольнению. Можно ли уволить такую работницу и как это правильно оформить?


Давайте разбираться. По желанию работницы ей может быть предоставлен отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста с выплатой за этот период пособия в соответствии с законодательством (ст. 179 КЗоТ; ст. 18 Закона от 15.11.96 г. № 504/96-ВР, далее – Закон № 504). На все время пребывания в отпуске за такой сот­рудницей сохраняется должность, которую она занимала до начала отпуска (ст. 2 Закона № 504).

Согласно ст. 184 КЗоТ увольнение женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, при ликвидации предприятия допускается только при условии их обязательного трудоустройства. Как установлено ч. 1 ст. 32 КЗоТ, перевод на другую работу на том же предприятии или на другое предприятие возможен только с согласия работника. Обратите внимание: разрыва во времени между увольнением и трудоустройством в данном случае не должно быть.

На сегодня вопрос, как поступить с такой работ­ницей, если предприятие закрывается и не имеет возможности ее трудоустроить, законодательно не урегулирован. В подобной ситуации рекомендуем работодателю либо обратиться в службу занятости для поиска работы для такой сотрудницы, либо найти с ней компромисс и уволить ее по соглашению сторон на основании п. 1 ст. 36 КЗоТ.

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Коммерция»

Надежные решения по бухучету, налогам и праву

2268 грн. / год

Купить

Лучшие материалы

Можно ли уволить работницу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком?