• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Можно ли считать подарком оплату проезда?

Работодатель принял решение оплатить сотруднику и членам его семьи, не состоящим с работодателем в трудовых отношениях, стоимость проезда (едут на море). Стоимость проезда для одного человека составляет 450 грн. Возникли вопросы.

Можно ли такую оплату считать подарком?

Оплата билета на проезд может считаться подарком сотруднику и членам его семьи, если правильно документально оформить такую операцию.

В ст. 718 Гражданского кодекса, в частности, сказано, что подарком могут быть движимые предметы, в том числе деньги и ценные бумаги, а также имущественные права. Значит, для того чтобы доход считался подарком, можно подарить сотруднику либо билеты, либо деньги на проезд.

Обратите внимание: работодатель может передать сотруднику в подарок любую сумму. А тот уже распорядится деньгами, как пожелает. Может, например, приобрести билеты на проезд для всей своей семьи.

Кроме того, сотрудник может не получать на руки подаренные ему деньги, а подать заявление с просьбой направить эту сумму либо на приобретение чего-либо (тех же билетов), либо в счет погашения какого-то долга.

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы