• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Можно ли перечислять зарплату сотрудника другому лицу?

Сотрудник отказывается от оформления зарплатой карты, а просит перечислять весь его заработок на зарплатную карту жены. У бухгалтера возникли вопросы.

Правомерно ли перечислять зарплату не на счет сотрудника, а другому лицу?

Да, зарплату можно перечислять на счет другому лицу по письменному заявлению работника.

Такой ответ обоснован законодательными нормами, согласно которым:

  • при заключении трудового договора работодатель обязуется выплачивать работнику заработную плату (ст. 21 КЗоТ);
  • по личному письменному согласию работника выплата зарплаты может совершаться через учреждения банка или почтовыми переводами на указанный им счет (адрес) с обязательной оплатой этих услуг за счет работодателя (ст. 24 Закона от 24.03.95 г. № 108/95-ВР «Об оплате труда», далее – Закон № 108);
  • предприятиям запрещено каким-либо способом ограничивать сотрудников в свободном распоряжении их заработной платой (ст. 25 Закона № 108).

А это значит, что бухгалтерия обязана перечислить зарплату сотрудника на счет (адрес), указанный им в письменном заявлении на имя руководителя предприятия (см. образец).

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы