• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Может ли руководитель общественной организации одновременно руководить коммерческим предприятием либо быть предпринимателем?

Директор коммерческого предприятия (оформлен по трудовому договору, это его основное место работы) в свободное время занимается предпринимательской деятельностью. Кроме того, он является членом общественной организации и на собрании был избран ее руководителем. Может ли физлицо совмещать все эти обязанности: руководить общественной организацией и коммерческим предприятием и вести предпринимательскую деятельность?

Да, может – реализуя свои конституционные права.

Давайте посмотрим, какие права гарантирует гражданам законодательство Украины.

Во-первых, право на труд, включая право на свободный выбор профессии и рода занятий и работы, путем заключения трудового договора с предприятием либо предпринимателем (ст. 43 Конституции, ст. 2 КЗоТ).

Во-вторых, право на добровольное участие в общественных объединениях (общественные организации или общественные союзы), созданных для реализации и защиты своих прав и свобод, удовлетворения своих экономических, социальных, культурных, экологических и других интересов, за исключением ограничений, установленных законом в интересах национальной безопасности и общественного порядка, охраны здоровья населения либо защиты прав и свобод других людей (ст. 36 Конституции; ст. 1, 3 Закона от 22.03.12 г. № 4572-VI, далее – Закон № 4572). Член общественного объединения с его согласия может быть избран руководителем этого объединения (п. 6 ст. 9 вышеуказанного Закона).

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы