• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Может ли предприятие уменьшить коэффициент повышения при расчете средней зарплаты?

Ольга Клименко

21.03.2017 2921 0 0


На предприятии установлены оклады для работников на уровне минимальной заработной платы. В январе 2017 года оклады повысились с 1 600 грн. до 3 200 грн. Может ли предприятие из-за своего тяжелого финансового положения установить коэффициент корректировки зарплаты ниже фактически полученного?


Да, может.

Хозрасчетным предприятиям и организациям дано право осуществлять корректировку заработной платы с учетом их финансовых возможностей (см. п. 10 Порядка, утвержденного постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100, далее – Порядок № 100).

Например, должностные оклады повысились вдвое (как в нашем случае), однако предприятие не имеет возможности провести корректировку средней заработной платы на коэффициент 2,0. Тогда руководитель предприятия или другое уполномоченное лицо может принять решение об установлении коэффициента корректировки в меньшем размере. На основании принятого решения издается приказ (распоряжение) о применении коэффициента корректировки зарплаты в этом размере: например, 1,3 или 1,02. Отметим, что законодательством не установлено, на сколько именно хозрасчетным предприятиям можно снизить коэффициент корректировки зарплаты. Приказ (распоряжение) следует согласовать с профсоюзным комитетом предприятия или с другим органом, уполномоченным представлять интересы трудового коллектива.

На том, что корректировку зарплаты проводить необходимо, настаивают специалисты Минсоцполитики в своем письме 24.10.08 г. № 696/13/84-08. Согласно их разъяснениям п. 10 Порядка № 100 не освобождает субъектов хозяйствования от проведения корректировки вообще, а только дает возможность применить коэффициент меньшего размера. Данная позиция подтверждена также постановлениями ВСУ от 18.02.15 г., рег. № 42786360 и от 07.10.15 г., рег. № 52762217. И в них указано, что решение об уменьшении коэффициента должно быть надлежащим образом оформлено и обосновано. Например, приказом исполнительного органа предприятия, уполномоченного на это уставными документами.

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Коммерция»

Надежные решения по бухучету, налогам и праву

2268 грн. / год

Купить

Лучшие материалы

Может ли предприятие уменьшить коэффициент повышения при расчете средней зарплаты?