• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Может ли физлицо работать на должности директора на разных предприятиях?

21.12.2018 414 0 1

Директор коммерческого предприятие хочет работать по совместительству на другом предприятии также в должности директора. Не будет ли это нарушать действующее законодательство?


Нет, не будет, если соблюсти требования Закона от 06.02.18 г. № 2275-VIII (далее – Закон № 2275). Поясним, что надо сделать.

Согласно ч. 5 ст. 40 Закона № 2275, член исполнительного органа общества (директор) не может без согласия общего собрания участников или наблюдательного совета быть членом исполнительного органа или наблюдательного совета другого субъекта хозяйствования, который осуществляет деятельность в той же сфере, что и общество (ч. 5 ст. 40 Закона № 2275).

Из этого следует, что если два эти предприятия ведут деятельность в одной сфере, необходимо будет оформить протокол общего собрания с фиксацией согласия участников на такую работу.

Ограничения на работу по совместительству для работников государственных предприятий, учреждений, организаций установлены постановлением КМУ от 03.04.93 г. № 245. Действие данного постановления не касается работников коммерческих предприятий.

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Коммерция»

Надежные решения по бухучету, налогам и праву

2268 грн. / год

Купить

Лучшие материалы