• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Кто может расписываться на кассовых документах в выходные дни бухгалтерии?

23.06.2018 479 0 3

Ситуация: структурное подразделение предприятия (аптека) работает без выходных, а администрация этого предприятия (в т. ч. и бухгалтерия) – 5 дней в неделю с выходными в субботу и воскресенье. Поэтому возник вопрос: кто может подписывать кассовые документы аптеки (приходные, расходные ордера и кассовую книгу) в выходные дни бухгалтерии и как правильно оформить полномочия на подпись кассовых документов?

Во всем, что касается кассы, руководствуемся Положением о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденным постановлением Правления НБУ от 29.12.17 г. № 148 (далее – Положение № 148).

Например, режим структурного подразделения, которое проводит кассовые операции, не совпадает с режимом работы бухгалтерии предприятия (пятидневная рабочая неделя). Конкретный вопрос: кто будет подписывать кассовые документы по субботам и воскресеньям?

Ответ находим в п. 25, 26 и 45 Положения № 148, где сказано, что:

  • приходные кассовые ордера должны быть подписаны главным бухгалтером либо иным лицом, уполномоченным руководителем;
  • расходные кассовые ордера либо расходные ведомости должны быть подписаны руководителем предприятия, а также главным бухгалтером либо иным лицом, уполномоченным руководителем;
  • на предприятиях, имеющих одного кассира, в случае необходимости временной его замены выполнение обязанностей кассира возлагается на другого работника на основании письменного приказа руководителя.

Как видим, уполномоченный работник может подписывать кассовые документы вместо главного бухгалтера и/или вместо руководителя предприятия, кассира. Такого работника руководитель должен назначить своим приказом (распоряжением).

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы