• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Как удержать из зарплаты сотрудника излишне выплаченную ему сумму?

Из-за арифметической ошибки в расчетах сотруднику была начислена и выплачена зарплата в двойном размере. В связи с этой ошибкой возникли вопросы.

Можно ли удержать излишне выплаченную сумму из зарплаты этого сотрудника?

Да, можно. Однако при этом необходимо учитывать некоторые особенности.

Работодатель имеет право производить удержания из зарплаты работника для погашения его долга перед предприятием, соблюдая правила ч. 2 ст. 127 КЗоТ. В частности, удержания могут проводиться в таких случаях:

1. Для возврата аванса, выданного за счет зар­платы; для возврата сумм, выплаченных вследствие счетных ошибок; для погашения не потраченного и вовремя не возвращенного аванса, выданного на командировку или в связи с переводом в другую местность; на хозяйственные нужды.

2. За «неотработанные» дни отпуска, если сотрудник увольняется до окончания рабочего года, за который он уже получил отпуск.

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы